Епископ Митрофан заложил храм в честь святого Лазаря Косовского

Источник: gatchina-eparhia.ru
26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил освящение креста в основание храма в честь святого князя Лазаря Косовского в г. Кингисепп и Божественную литургию на месте строительства нового храма.
Епископ Митрофан заложил храм в честь святого Лазаря Косовского

Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель храма Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших  архимандрит Гурий (Кузьмин); благочинный Ямбургского округа иеромонах Пантелеимон (Вахрушев); благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин; настоятель храма иерей Тимофей Смирнов, сербские паломники в священном сане.

После сугубой ектении архиерей совершил молитву о примирении враждующих на украинской земле.

За богослужением молилась большая группа сербских паломников, приехавших поклониться святыням Санкт-Петербурга и принять участие в закладке первого в России храма в честь святого Лазаря Косовского.

По окончании богослужения архипастырь поздравил молящихся с праздником Всех святых и пожелал всем заступничества угодников Божиих. Владыка выразил глубокую благодарность сербским друзьям посетившим приделы Гатчинской епархии и принявшим участие в Литургии.

В благословение за многолетние труды не благо Святой Церкви архипастырь наградил архимандрита Гурия медалью прп. Серафима Вырицкого "За жертвенные труды"  I степени.

Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности епархии иерей Тимофей Смирнов был награжден правом ношения камилавки.