Епископ Игнатий освятил Великим чином нижний храм Сретенской церкви в Красноармейском

Источник: eparchiya-viborg.ru
Епископ Игнатий освятил Великим чином нижний храм Сретенской церкви в Красноармейском

Преосвященнейшему владыке сослужил секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Приозерского округа, настоятель храма в честь Коневской иконы Божией Матери в пос. Саперное, руководитель реабилитационного центра для молодых людей с наркотической или алкогольной зависимостью митрофорный протоиерей Сергий Бельков, сонм духовенства Выборгской епархии, а также клирики Кемеровской и Подольской епархии, Санкт-Петербургской епархии, Уфимской митрополии, которые также занимаются реабилитацией наркозависимых.

За Божественной литургией молились братия Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря во главе с наместником обители, игуменом Александром Арвой.

Торжества в Сретенском храме поселка Красноармейский начались утром, с водосвятного молебна, в котором приняли участие паломники, а также бывшие пациенты реабилитационного центра в пос. Саперное, которые приехали сюда, чтобы вместе разделить радость совместной молитвы.

Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, в сослужении духовенства епархии освятил нижний храм в честь преподобного Арсения Коневского, чья память с текущего года празднуется всей полнотой Русской Православной Церкви дважды в год: 28 мая и 25 июня. После освящения храма состоялся крестный ход с мощами священномученика Фомы Зографского. Мощи святого были заложены в престол новоосвященнного храма.

В этот праздничный воскресный день Божественная литургия была отслужена на открытом воздухе при большом стечении верующих. По окончании богослужения с приветственным словом к правящему архиерею обратился благочинный Приозерского округа митрофорный протоиерей Сергий Бельков. Он отметил, что 26 июня 2016 года - день знаменательный. Освящение храма во имя преподобного Арсения состоялось в день 20-летия со дня основания реабилитационного центра для наркозависимых в пос. Саперное и в Международный день борьбы с наркоманией. За эти двадцать лет реабилитационный центр стал флагманом не только в Русской Православной Церкви, но и в государстве.

В архипастырском слове Преосвященнейший владыка, в первую очередь, призвал обратить внимание на чтение Апостола за Божественной литургией. Верой заграждаются не только уста львов, но и многое в жизни свершается, говорит святой апостол Павел. Владыка Игнатий пояснил апостольскую мысль: "Стань верующим человеком, и ты получишь ответ на все свои вопросы. Бог создал человека свободным. Он даровал возможность выбирать путь жизни и путь смерти. Мы все были маленькими детьми, и мы помним, как было легко с родительской рукой начинать ходить и тогда, когда ты падал, родительская рука тебя поднимала. Это проекция самого Бога на человеческую жизнь. Насколько легко идти по жизни, когда рука Божия с тобой. И ты эту руку ощущаешь даже когда ты падаешь. Десница Божия не оставляет тебя. Святые угодники Божии, память которых мы сегодня отмечаем, пошли за Господом. И Господь им не обещал комфортабельной жизни, а сказал о Кресте, который нужно взять на себя и поднять. Эти Крест и иго, которое человек ради Господа на себя поднимает, будут благими. А если Бог с нами, то кто против нас?"

Владыка Игнатий поблагодарил за труды по созиданию храма протоиерея Сергия Белькова. Правящий архиерей также отметил огромную работу, которую делает отец Сергий по спасению душ молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Затем Его Преосвященство вручил высокие епархиальные награды - медали Коневской иконы Божией Матери и архиерейские грамоты людям, которые много потрудились на ниве Христовой, помогая не только созиданию стен храма, но и укреплению душ молодых людей.

После торжественного награждения всех присутствующих ждала концертная программа, подготовленная силами молодежи, которая в настоящее время находится на реабилитации в Саперном. По окончании концерта каждый, кто приехал в этот праздничный день в Красноармейское, смог отведать блюда, приготовленные на армейской кухне.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ