Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином храм Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Приморске

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином храм Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Приморске

Правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма с мощами святого преподобномученика Фома Зографского.

Его Преосвященству сослужил сонм клириков епархии. За богослужением молилась глава администрации МО "Приморское городское поселение" Светлана Владимировна Рыжова.

Слово Владыки Игнатия

В архипастырском слове владыка Игнатий поздравил прихожан и гостей храма с важнейшим событием в истории прихода. Он напомнил, что храм был построен еще при митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Владимире, и вот совершилось и освящение храма Великим чином:
"Освящение храма - это некое вдохновение жизни в храм. Конечно, здесь совершалась Литургия, есть приход, но, наверно, совершилось духовное рождение этого прихода. В основу престола положены мощи преподобномученика Фомы Зографского и отныне этот приход, храм можно назвать полноценным. Сегодня во время молитвы я вспоминал непростое строительство этого храма, Юрия Ивановича Завьялова, ставшего инициатором и строителем его. Хоть его уже нет среди нас, но мы верим, что Церковь земная и небесная связаны, что радуются сегодня все, кто не дожил до сегодняшнего дня, все люди, связанные с великой историей христианской веры на Карельском перешейке.

И сегодня, и на протяжении всей истории человеческой существовали группировки тех, кто пытается бороться с Богом, по наущению диавола пытаясь внушить другим: без Бога хорошо и свободно жить. Но наши предки старались не жить так, зная: в жизни должен быть свет, по которому ты направляешь свой путь. К храму, к монастырю человек и направляет свой путь. После долгих лет безбожия Господь дал нам великую радость и честь: быть храмостроителями. Не каждый имеет в жизни возможность приходить руку к святости, запечатлев себя в книге вечной жизни. Возможно, участие в строительстве храма кого-то введет в Царствие Небесное.

Наш великий народ стал великим благодаря своей любви к Богу, благодаря устроению сильной России на заповедях Божиих. Готовы люди сегодня на любую ложь и войну, чтобы не было сильной России, не было видно силы Божией. МЫ должны помнить, что строительство любого храма сегодня - луч среди тьмы, который помогает нам иди по пути правды.

И в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел, обращаясь к новообращенным жителям Коринфа, поддерживает их в жизни, призывая не уходить "в затвор" от общения с людьми, но удалиться от идолослужения, объединившись с союзниками - с христианами в общину, где могут служить людям и Богу. Так и сейчас христиане не удаляются от мира, пусть их и уничтожают в Сирии и по всему миру - ведь группировки террористов не имеют ничего общего с исламом, они просто сыны диавола, которые стремятся уничтожить веру в Бога. Но им это не удастся: сила Божия поддерживает в каждом христианине благодать.

Я рад сегодня освящению храма Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: каждому должны быть вложены этим событием правильные ориентиры. Нужно хранить веру, помнить, что мы православные и воскресный день проводить в храме Божием, в общине единомышленников: вместе причащаться, вместе трудиться, вместе созидать. Тогда и Приморск, и любое селение и город станет сильным.

Еще раз хотел бы поблагодарить за то, что сделал Юрий Александрович Завьялов, его семью и благотворителей храма"
Благотворителя и благоукрасителям храма за труды, понесенные на благо прихода, были вручены награды. Медалью награждена глава администрации МО "Приморское городское поселение" Светлана Владимировна Рыжова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и заместитель председателя комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Сергей Валериевич Петров, Антон Юрьевич, Валентина Юльевна и Платон Юрьевич Завьяловы,

Архиерейские благословенные грамоты во внимание к трудам, понесенным на благо храма, были преподаны Кацанову Алексею Владимировичу генеральному директору ООО "Империал-транс", Воскобойнику Игорю Павловичу первому заместителю руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Михальченко Сергею Юрьевичу генеральному директору ЗАО "Авиационная компания Russair", Лысенко Сергею Александровичу, Фуфаеву Виктору Александровичу.

Настоятель храма, священник Константин Синельников, поблагодарил правящего архиерея за молитвы и заботу о приходе, за совершение Великого освящения храма, называемого также обновлением храма.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ  Архивировано из источника