Состоялся семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью

Епархиальный отдел по делам молодежи 15 октября провел образовательный семинар для помощников настоятелей по молодежной работе.
Состоялся семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью

Участники образовали небольшие группы по благочиниям, и помощники благочинных провели собрания. Затем каждому участнику предоставлялась возможность посетить три из четырех тематических секций, посвященных молодежной работе на приходах.

На первой секции речь шла о том, как не потерять выпускников воскресных школ, нередко "выпадающих" из церковной жизни по окончании школы. Положительным опытом поделился с Андрей Константинов, руководитель военно-патриотического клуба при храме святого цесаревича Алексия в Саблино.

Вторая секция рассмотрела вопросы миссионерской деятельности в условиях "закона Яровой". Разобраться в этой теме помогла секретарь епархиального миссионерского отдела Валерия Рычкова.

Развитию сотрудничества с молодежными сообществами при муниципалитетах и формам взаимодействия с районными СМИ была посвящена третья секция. Опытом поделились председатель молодежной палаты муниципальных депутатов при городском совете муниципальных образований Александр Семченков и Галина Пивоварова, заместитель исполнительного директора ассоциации "Покров".

На четвертой секции обсуждали, как организовать мероприятия, интересные широкому кругу молодежи, в том числе невоцерковленной, а также рассматривали предложения отдела по делам молодежи по проведению уже подготовленных просветительских мероприятий. Работу секции организовал заместитель председателя молодежного отдела Александр Розмыслов.

В заключительной части семинара участникам был предложен доклад "Как в Церкви продвинуть молодежную инициативу: алгоритм действий", с которым выступил помощник благочинного Петродворцового округа, председатель ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга Данил Иванов.

ИА "Вода живая",
15.10.16

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости