В возрождающемся Никольском храме в Ястребино освятили колокола

Источник: gatchina-eparhia.ru
20 августа 2016 года завершён I этап восстановления храма святителя и Чудотворца Николая в селе Ястребино Волосовского района. Этому событию было посвящено освящение колоколов и их установка.
В возрождающемся Никольском храме в Ястребино освятили колокола

На торжестве присутствовали потомки тех, кто возводил этот храм и захоронен в некрополе у его стен.

Молебен на освящение колоколов совершил духовник епархии, настоятель Покровского собора г. Гатчины протоиерей Михаил Юримский. Ему сослужили  благочинный Волосовского округа иерей Иоанн Прус и настоятель Никольского храма иерей Василий Ильин, духовенство благочиния и гости в священном сане.

По окончании богослужения прихожан храма и гостей праздника поздравили В.А. Густов - заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области, В.В. Рыжков - глава администрации Волосовского района и депутат муниципального совета депутатов  Р.Н. Глебов.

Благочинный иерей Иоанн Прус вручил награды благодетелям, жертвователям, благоукрасителям, трудникам, внесшим свой вклад в усердные труды на благо Церкви Христовой.

В 14:00 святой храм обрёл свой голос, впервые за 55 лет зазвучал Благовест. Вновь и вновь раздавался колокольный звон, так как все участники торжества, от мала до велика, могли ударить в колокол.

На месте погребения предков рода Веймарнов и князей Оболенских была отслужена заупокойная лития.

В селе Ястребино разделить радость этого знаменательного события приехали гости из Санкт-Петербурга, Гатчины, Кингиссепа, Волосово, Крондштадта, Германии.

Сотрудники музея Бориса Вильде пригласили гостей на экскурсию в дом героя французского сопротивления.

Под сводами храма звучали духовные песнопения вокального ансамбля "Бельканто" из г. Кингиссепа.

Радушные прихожане храма угощали всех участников праздничной трапезой.

Завершился праздник встречей за "Круглым столом" с приехавшими на праздник потомками князей Оболенских.