Подведены итоги летней школы журналистики при ОЦБСС

Журналистский лагерь для творческих детей и подростков из Санкт-Петербурга работал с 1 по 8 августа на территории Ярославской области. Проект "Летняя православная школа журналистики для детей из социально незащищенных семей" - победитель грантового конкурса "Православная инициатива-2015/2016".
Подведены итоги летней школы журналистики при ОЦБСС

За восемь дней команда педагогов с детьми посетили семь примечательных мест, сняли четыре видеосюжета, написали три репортажа, сделали пять мультимедийных роликов с фотографиями. 

"Мы побывали в Рыбинске, Ярославле, Угличе, Тутаеве, в селе Хопылево, где крестили святого праведного воина Феодора Ушакова. В каждом новом месте ребята могли попробовать себя в новом творческом жанре: кому-то нравится говорить стендапы на камеру, а кому-то нравится снимать; у других отлично получается брать интервью. С помощью маленьких журналистов было собрано много информации", - рассказывает Алексей Сизов, один из организаторов проекта. 

Каждый день в лагере был четко расписан. После завтрака - презентация материалов, сделанных за прошлый день; потом отъезд в новый город или село, там мастер-класс, самостоятельная творческая работа; вечером - занятия по мастерским. 

"Ярославская область маленькая, поэтому перемещаться между городами было несложно. Каждый день - новое место со своим колоритом, с богатой историей, неповторимыми звуками, запахами. Самым главным для нас было разбудить в ребятах творческий интерес, чтобы им самим захотелось узнавать, открывать, преодолевать границы, а потом всем этим делиться с другими", - комментирует педагог летней школы Дарья Завьялова. 

За время работы проекта ребята узнали много нового о самих себе. Например, поняли, что общаться с незнакомыми людьми на улице не страшно, что обыденные вещи могут оказаться интересными и сложными, что за одинаковыми стенами домов скрываются необыкновенные судьбы и мысли, что журналист - это тот, кто имеет право войти внутрь.

В течение осени ребята будут продолжать работать над материалами, чтобы подготовить сайт и выставку по следам путешествия. 

Проект осуществлен на базе действующей школы юношеской социальной журналистики при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии при поддержке Рыбинской и Ярославской епархий. Целевая аудитория проекта - дети из Санкт-Петербурга (15 человек) и Ярославской области (5 человек). Отбор кандидатов осуществлялся при участии ОЦБСС и молодежного отдела Рыбинской епархии.

ИА "Вода живая",
20.08.16