Епископ Игнатий освятил великим чином храм преподобного Серафима Саровского в Мельничном ручье

Источник: eparchiya-viborg.ru
1 августа епископ Выборгский и Приозерский Игнатий  в престольный праздник освятил великим чином храм преподобного Серафима Саровского в поселке Мельничный ручей (Всеволожское благочиние). Преосвященнейшему владыке сослужил сонм клириков епархии, за богослужением молились ктиторы и храмоздатели, прихожане храма.
Епископ Игнатий освятил великим чином храм преподобного Серафима Саровского в Мельничном ручье

Правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма с мощами священномученика Фомы Зографского.

В архипастырском слове владыка Игнатий отметил уникальность нового храма Божия: это второй в Выборгской и Всеволожской епархии храм во имя великого чудотворца Российского, преподобного Серафима Саровского: "Сегодня на небосклоне нашей епархии загорелась свеча еще одного храма - во имя преподобного Серафима. Имя его известно по всему миру. Скромный монах из Саровской пустыни перевернул сознание человечества своей любовью к Богу и людям! Избранный от Бога, не имевший никаких званий, удалившийся от людской общества в леса - преподобный был поставлен светильником людям. Как лампада горит от елея, так преподобный Серафим, как негасимая лампада, от вливания благодати Божией в душу, распространял свет.

Преподобный не нес сверхчеловеческого подвига - мы можем брать пример с него, - он умертвлял свою плоть, боролся с человеческими страстями, как и мы боремся. Он находил в себе силы преодолеть невзгоды, трудности, искушения - ведь с Богом, причащаясь Святых Таин, Божией благодатью человек приобретает силу. Не ту, которая ломает других людей, не силой Супермена - но силу духа. Преподобный Серафим, имея слабые мышцы, например, кормил медведя, не боясь его; не боялся он и самой смерти. Такую силу нельзя почерпнуть в спортзалах, можно только обрести ее через воздействие благодати Божией, через приобщение Господу в Таинствах Церкви. Так и преподобный Серафим стяжал дух мирен. Он не говорил высокопарных фраз - а просто на своем жизненном опыте стяжания мира показывал и подавал приходящим к нему благодать Божию. Преподобный Серафим был свидетелем явления ему и Святой Троицы, и Божией Матери... И я рад тому, что на Всеволожской земле появился храм здесь, на Мельничном ручье, где места и сам деревянный храм так похожи на леса и пустыни преподобного Серафима".

Его Преосвященство поблагодарил за труды настоятеля храма, священника Александра Завацкого и Валентина Леоновича Ковалевского, ктитора храма: "Возможность помочь строительству храма дает Сам Господь нам. В храмостроительстве человек заключает свою любовь к Богу". Владыка Игнатий вручил Валентину Леоновичу орден преподобного Арсения Коневского.