На куполе храма Святой Троицы д. Гора-Валдай установили золотой крест

Источник: gatchina-eparhia.ru

4 января 2017 года, в преддверии Рождества Христова  состоялось знаменательное событие в истории храма Святой Троицы в деревне Гора-Валдай - освящение и подъем большого Креста на центральный купол храма.

На куполе храма Святой Троицы д. Гора-Валдай установили золотой крест

Крест был изготовлен в ООО "Спецпроект Реставрация" по проекту Игоря Пасечника, на средства, пожертвованные благотворителями и прихожанами храма. На изготовление потребовалось 6 месяцев.

Поскольку старый крест и данные о нем были утрачены, для изготовления нового креста за основу был взят сохранившийся крест колокольни.

Новый крест основного купола сделан из стального каркаса, сверху закрыт медным корпусом с декоративными элементами и покрыт сусальным золотом.

Перед подъемом креста на купол настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий Леликов совершили чин освящения новосооруженного креста.

Подъем и установка осуществлены благодаря помощи руководства ЛАЭС и лично директора атомной станции Владимира Перегуды, который разделил радость этого события совместно с прихожанами.

Община благодарит всех, кто оказывал помощь в осуществлении этого проекта: благотворителей, жертвователей, прихожан - всех, кто возносил и возносит свои молитвы Господу о ниспослании сил и средств для возрождения и благоукрашения храма.