На праздничной Литургии в честь иконы Богородицы Знамение-Царскосельская совершены пресвитерская и диаконская хиротонии

Источник: spbda.ru

В каждой дружной семье принято собираться вместе по случаю какого-либо знаменательного события. Вполне естественным движением сердца является желание разделить с близкими людьми праздничную радость. Во время домашних торжеств человек ощущает тепло семейной любви, которая воцаряется между родными. И чувство подлинного единения становится главной атмосферой всего события.

На праздничной Литургии в честь иконы Богородицы Знамение-Царскосельская совершены пресвитерская и диаконская хиротонии

Сотрудники, преподавали и студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии, духовенство и прихожане академических храмов - все они составляют общность такой большой христианской семьи. Поэтому вполне закономерным стало то, что праздничное богослужение в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Знамение" Царскосельская, собрало вместе многих членов академической семьи.

Божественную литургию совершил ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Стойков, заслуженный профессор и первый проректор Духовной Академии; протоиерей Лев Церпицкий, благочинный Выборгского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора; протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии; протоиерей Михаил Николаев настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Лодейное Поле; иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Академии; архимандрит Тимофей (Цисмалидис); протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Дмитриевского церковного округа Московской епархии;  протоиерей Даниил Ранне, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Павловске; протоирей Димитрий Юревич, заведующий кафедры библеистики; протоиерей Григорий Антипенко; протоиерей Аркадий Северюхин;  иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Андрей Грозовский; священник Димитрий Лушников, заведующий кафедры богословия; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священники Николай Лоскутов и Василий Мартынюк; иеромонах Серафим (Бубнов); священники Глеб Санюк, Сергий Боднарчук, Эндрю Рики Лим и Кирилл Дашевский; иеромонахи Афанасий (Букин), Сергий (Шардаков), Феодосий (Желновачев), Сергий (Иванов), Лука (Пронских); священник Алексей Артюхов, заведующий заочным сектором обучения Духовной Академии; священники Владимир Первушин-фон-Дитц и Кирилл Никитин; иеромонахи Алексий (Дурнев) и Филипп (Балиниу); священник Герман Ранне.

Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев.

За праздничной Литургией пели три академических хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

После чтения евангельского зачала, с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Геннадий (Поляков). В своем слове отец Геннадий подчеркнул, что нахождение в академическом храме образа Пресвятой Богородицы "Знамение" является свидетельством того, что Богоматерь незримо участвует в жизни Духовной Академии, а все учащие и учащиеся находятся под Ее неустанным заступничеством.

После сугубой ектении владыка ректор, духовенство и прихожане храма молились о воцарении мира и прекращении кровопролития в Украине и Сирии.

За праздничной Литургией архиепископ Амвросий рукоположил диакона Германа Ранне в сан пресвитера и студента 3 курса бакалавриата иподиакона Максима Кудрявцева - во диакона.

По окончании причащения народа архиепископ Амвросий и духовенство отслужили молебен у чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Знамение" Царскосельская.

Затем владыка ректор обратился к прихожанам храма с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас с праздником нашей академической, Санкт-Петербургской и всероссийской святыни, иконы Божией Матери "Знамение" Царскосельская. Предание и история, связанные с этой святыней, сохранили многие свидетельства о помощи, которую люди получали от Царицы Небесной через молитвы у этой иконы. Дважды она спасала Царское Село от холеры, утишала пожары, подавала исцеления, и сегодня эта святыня пребывает здесь. Когда-то она сыграла огромную роль в истории нашего Отечества. Накануне государственного переворота, приведшего к власти императрицу Елизавету Петровну, она всю ночь молилась перед этой иконой. В благодарность за те чудеса и милости, которые она получила от Царицы Небесной, русская императрица украсила этот образ золотым окладом и множеством драгоценных камней. Сейчас всего этого богатства нет на иконе. Нет этого выражения любви и благодарности, которые часто совершают люди не только в словах и молитве, но и в приношении иконе от плодов дел своих рук, от своего богатства, от своих талантов и от своего творчества.  

И сегодня мы благодарим Бога за то, что эта святыня все равно с нами, ведь она была утрачена. Но после Великой Отечественной войны она была вновь обретена в Риге в немецком эшелоне, и по благословению митрополита Григория (Чукова) с тех пор занимает свое место в нашей Духовной Академии. Она стала поистине Одигитрией духовного образования в городе на Неве.

Сегодня не бушуют эпидемии холеры, как это было в то время, но мы знаем, что многие другие эпидемии пытаются заразить сознание человека и повредить его сердцу и обезобразить душу. Многие другие пожары вспыхивают, как в жизни отдельных людей, так и у всего общества. Мы нередко на собственном примере сталкиваемся с тем, как бушует в нашем сердце пожар обиды, злобы, отчаяния и ненависти.  Мы верим, что Царица Небесная, как впредь, так и ныне, не оставит нас и по-отдельности, и всех вместе, оградит и поможет избавиться от всех тех эпидемий растления, ненависти, неправды, лжи и тьмы, которые на протяжении всей истории человечества пытались умертвить человека, лишить его духовного здоровья и подлинной жизни во Христе.

Здесь, под сводами храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - дом апостола любви. В свое время, после Распятия Спасителя, апостол Иоанн принял в своем доме Божию Матерь и заботился о Ней. И теперь мы имеем в своей академической обители игумению - Пресвятую Пречистую Преблагословенную Славную Владычицу нашу Богородицу, Которая пребывает здесь незримо, и одновременно это незримое пребывание засвидетельствовано в чтимой иконе "Знамение", перед которой мы сегодня кланяемся, молимся и воздаем благодарение Богу и Его Пречистой Матери за все те благодеяния, которые Она оказывала на протяжении всей истории человечества нашему роду и особенно на протяжении последних десятилетий - в трудные годы XX столетия - годы сомнений, борений и гонений,  о которых мы особенно призваны размышлять, говорить и думать в наступающем 2017 году, когда мы вспоминаем столетний юбилей начала мученического и исповеднического подвига Русской Православной Церкви и в этом да будет нам помощница Пресвятая Богородица".

По доброй академической традиции, в конце праздничного богослужения владыка вручил церковные награды:

  • Г.И. Николаева была удостоена ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской III степени;
  • протоиерей Димитрий Юревич был награжден академической медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени;

Академической медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были удостоены: священник Димитрий Лушников, В.А. Беляев, Н.Ф. Хавина, С.Е. Ястребова, С.Х. Султанов, Ю.О.Муравская.

Академическими грамотами были награждены: протоиерей Аркадий Северюхин, А.А. Брянцев, Н.В. Пивоварова, Н.Л.Кожухов, А.Н. Иванов, В.Е.Михайловская.

Также во внимание к трудам, памятными грамотами в ознаменование празднования 70-летия возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии были награждены сотрудники, преподаватели и гости учебного заведения.

Пресс-служба СПбДА