Епископ Игнатий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Невской Дубровке

Источник: eparchiya-viborg.ru
Владыка совершил диаконскую хиротонию Олега Патрикеева, а в архипастырском слове обратился к теме передачи Исаакиевского собора Церкви
Епископ Игнатий совершил  Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Невской Дубровке
18 февраля, в престольный праздник  храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в поселке Невская Дубровка  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил здесь Божественную литургию. Преосвященнейшему владыке сослужил сонм клириков епархии.

За богослужением присутствовали многочисленные прихожане храма, жители поселка Дубровка, представители администрации. Храм находится в местах исторических боев за Невский Пятачок, возле него находится Парк и памятный знак в честь погибших за Родину солдат.

Преосвященнейший Игнатий совершил диаконскую хиротонию Олега Патрикеева, а также возглавил традиционный крестный ход, который совершается в честь престольного праздника вокруг храма.

Его Преосвященство обратился к гостям праздника и прихожанам с архипастырским словом:

"Сегодняшний радостный день, посвященный памяти иконы Божией Матери "Взыскание погибших", - это еще и день родительской субботы, поминовения усопших. Мы совсем недалеко отстоим от Великого поста. Приближается Масленица, "Сырная неделя", и вот уже, благословясь, с Божией помощью, мы перейдем к поприщу Великого поста - времени молитвы. Очень часто современный человек путает пост и диету, воспринимая пост как физиологическое воздержание. Сейчас этим озабочена, увы, большая часть нашего населения. Но пост - это не изменение внешней формы, а изменение внутреннего человека. А как изменить его? Казалось бы, уже и прожито много, и багаж есть опыта… Слава Богу, если этот багаж наполнен духовным содержанием, добрыми делами, добродетелями, тогда и перемена нетребуется. Но это бывает нечасто. Человеческий багаж наполняется легко и быстро - грехами… Тянет вниз, ко дну.

Вот сегодняшний праздник - день памяти иконы Божией Матери "Взыскание погибших" - напоминает своим названием, что Богородица взыскует каждую падшую человеческую душу. Матерь Божия Своим примером, Своим председательством пред Господом каждому из нас показывает, что можно отбросить все тяготы, разрушить багаж греха и с помощью Ее Божественного Сына обрести образ Божий. Ведь к Ней, как ни к кому другому, мы всегда прибегаем с просьбами о помощи, однако , оправдываясь, находим тысячи причин оправдать свои греховные поступки, поставить заслон… Господу!

Что сегодня происходит в обществе? XXI век, можно строить храмы, восстанавливать оскверненные церкви. Но нет, находятся те, кто не желает, протестует! Мало русскому сердцу урока, прогремевшего по всей стране 100 лет назад! Оказывается, еще не сполна мы ощутили трагедию происшедшего! Совсем недавно поднялась безумная тема - нашлись люди, которые придают передаче Исаакиевского собора Церкви политическую окраску! Попытались, наверно, Бога пригласить в… одну из партий! Но Бог вне партий, Он как раз - с народом! Задаешь вопрос: "Почему здание храма, где начертано "Дом Мой - Дом молитвы наречется" имеет такое противостояние в обществе"? Он строился как дом молитвы и здесь должна звучать молитва - а сегодня она звучит не в полной мере. Пока у нас в храмах музеи или любые другие организации, уроки истории, нам не идут на пользу…

Мы вновь слышим голос революции, который привел к потрясениям, крови, смертям. Надо образумиться. Бог хочет милости, а не жертвы. Пречистая Дева, пред образом Которой мы молимся, да подаст нам мудрость в верном движении исторического бытия, чтобы мы могли находить в своей жизни, своем духовном багаже, средство жить с Богом и чтобы Она нас Своими Пречистыми руками проносила сквозь скорби. А для этого нужно только желание жить с Богом, нужно приходить со своими детьми и внуками в храмы Божии, чтобы и они видели наше великое духовное наследие и чтобы никогда больше не проливалась на нашей земле человеческая кровь. Чтобы и столь важная победа, которая вершилась и здесь, на берегах Невы, тоже не была предана человеческой неправдой.

Дай Бог, чтобы молитвами Царицы Небесной жизнь жительствовала: семьи сохранялись, становилось меньше разводов и абортов, а те, кто когда-то их делали, могли осознать свою неправду, и чтобы давая добрые уроки своим детям и внукам, мы в их глазах и в очах Божьих были чисты сердцем!"

Настоятель храма протоиерей Валериан Жиряков поблагодарил правящего архиерея за молитвы и заботу о приходе. После Литургии владыка Игнатий побеседовал с клиром храма, прихожанами и жителями поселка.