После 88-летнего перерыва в первом храме Александро-Невской лавры совершена литургия

Первая после 88-летнего перерыва Божественная литургия совершена в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, в верхнем Александро-Невском храме Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. В этот день отмечается дата основания старейшего петербургского монастыря. Богослужение совершил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий в сослужении ключаря храма иеромонаха Прокопия (Павлова) и братии.


"В дни памяти святого Александра Невского нас всегда поздравляли с престольным праздником, но в лавре с 1933 года не было престола в честь благоверного великого князя, - сказал владыка перед богослужением журналистам. - Сегодня лавра вновь обрела этот престол. Представьте себе, чтобы кто-то из ваших родных был хотя бы семь дней мертвым, и вдруг ожил на восьмой день, а тут мы ждали восемьдесят восемь лет и дождались. Благодать Божия, конечно, никогда не отступала от этого храма и всегда обитала здесь, потому что Бог поругаем не бывает. Мы сделали первый шаг на пути восстановления исторической справедливости. Будем молиться, чтобы и дальше идти по этому пути, закрыв навсегда страницы страшных событий 1917 года, послуживших поводом к тому, что монастырь потерял почти все свои храмы. Сегодня особенный день еще и потому, что в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 1713 года совершилась первая Божественная литургия в монастыре. Мы считаем этот день датой рождения лавры".

За литургией пели мужской хор "Александр Невский" под управлением Бориса Саценко и арт-группа "LARGO". Проповедь перед причастием произнес иеромонах Димитрий (Самойлов).

На богослужении присутствовали вице-губернатор Александр Бельский, глава Центрального района Максим Мейксин, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, заместитель председателя правления Александро-Невского братства Борис Сергуненков и другие гости.

Поздравление в честь первой Литургии в возвращенной монастырю церкви направил председатель Заксобрания Вячеслав Макаров. "Это событие несет глубокий нравственный смысл и является фактом восстановления исторической справедливости. Знаменательно, что именно в этом году, который посвящен празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, возвращается единственный в лавре храм в честь ее небесного покровителя", - сказано, в частности, в послании.

Епископ Назарий поблагодарил губернатора Александра Беглова и городскую администрацию за то, что в юбилейный год лавре возвращен ее первый храм. "Мы присутствуем на историческом событии, - сказал он. - Для нас история - всегда нечто прошедшее. Сейчас мы стоим как обычно на Божественной литургии, и только когда об этом напишут - это станет историей. Но каждый из нас должен в сердце сделать зарубку о том, что сегодня мы были реальными участниками истории".

Владыка поблагодарил всех, кто приложил свою любовь и труды к тому, чтобы этот день состоялся: ключаря иеромонаха Прокопия (Павлова), иеродиакона Иоакима (Бритвина), братию, Бориса Сергуненкова и всех, кто приводил храм в надлежащий вид к первой литургии.


"Совершая богослужение, мы призывали, чтобы Дух Господень и благодать Божия наполнила и Дары, и всех нас. И хотя мы не служим в нижнем Благовещенском храме, души тех, кто похоронен на первом этаже с нами. Верю твердо, что их молитвами и Благовещенский храм к нам вернется. Как же надо было согрешить нашим предкам, как же надо было прогневить Бога, чтобы Он на восемьдесят восемь лет прекратил здесь Божественную литургию?! Будем помнить о том, что беда приходит к нам не откуда-то со стороны - мы сами в этом виноваты. Пусть те годы, которые храм стоял безмолвным сиротой, напомнят нам: если мы будем следовать грехам предков, то не на восемьдесят, а на все восемьсот лет Господь может отнять у нас Свою благодать. Пусть каждое событие в истории и в Церкви будет нам наукой, чтобы никогда мы более так не грешили. Храм же всегда остается храмом, даже если от него останется только один камень. Если будет на то воля Божия, и люди воспримут Его наказ - храм будет восстановлен даже от этого одного камня", - отметил в проповеди владыка Назарий.
Накануне, 6 апреля, благочинный лавры архимандрит Никита (Марков) совершил в храме водосвятный молебен. Он вспомнил, как начиная с возобновления монашеской жизни в обители наместник ежегодно обращался к властям с просьбой вернуть монастырю все храмы. Он также отметил как в течение двух лет перед оградой, отделявшей храм от монастырского каре, по благословению владыки молились насельник лавры иеромонах Серафим (Рахунок) и прихожане.

Здание двухэтажной Благовещенской - Александро-Невской церкви - первое каменное строение монастыря и один из самых характерных памятников петербургской архитектуры начала XVIII века. Верхний храм был освящен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского 12 сентября 1724 года. В этот день сюда были торжественно доставлены мощи благоверного князя, которые перенесли в Лавру по указу Петра I из Владимира. В 1753 году святыню поместили в драгоценную серебряную раку. В Александро-Невском храме рака с мощами святого Александра Невского находилась до постройки в 1790 году Свято-Троицкого собора. Нижний храм был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1725 года. Согласно историко-архивным документам здание строилось для регулярных богослужений. Они прекратились после закрытия церкви в 1933 году. Первый этаж был передан Музею городской скульптуры, а второй в 1935 году был разделен на отдельные помещения. В 1948-1949 годах оба этажа занял музей.

16 марта 2021 года верхний храм распоряжение городского комитета имущественных отношений был передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
07.04.21

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости