Общественные слушания о передаче земли многоэтажной застройки в застройку территории храмового комплекса в поселке Романовка Всеволожского района завершились положительным решением

Источник: eparchiya-viborg.ru
Общественные слушания о передаче земли многоэтажной застройки в застройку территории храмового комплекса состоялись 20 марта в поселке Романовка Всеволожского района Ленинградской области. Мероприятие состоялось в местном Доме культуры "Свеча" и прошло по инициативе главы МО "Романовское сельское поселение" Сергея Владимировича Белякова, лично принявшего участие в обсуждении.
Общественные слушания о передаче земли многоэтажной застройки в  застройку территории храмового комплекса в поселке Романовка Всеволожского района завершились положительным решением

На слушаниях также выступили клирики Выборгской епархии: благочинный Всеволожского округа  протоиерей Роман Гуцу и священник Михаил Дорожкин. По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия отец Михаил недавно назначен настоятелем прихода строящегося храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, о котором и проводились слушания.

Развитие территории предусматривает создание целого архитектурного комплекса: возведение православного храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского, строительство духовно-просветительского комплекса и церковного дома, благоустройство территории с созданием обширной парковой зоны с фонтаном и мемориального комплекса.

Важно отметить, что к настоящему моменту в п. Романовка Всеволожского р-на уже зарегистрирована органами Министерства юстиции местная религиозная организация "Приход во имя Святого благоверного князя Александра Невского", а проект храма авторства архитектора Ильи Яковлевича Куликова, рассчитанного на 500 человек, одобрен епископом Выборгским и Приозерским Игнатием.

В ходе диалога собравшимся рассказали о проекте строительства храмового комплекса с благоустроенной территорией и воскресной школой, о необходимости его для Романовки как динамично развивающегося поселения. Автор проекта, архитектор Илья Яковлевич Куликов, рассказал о его создании, об архитектурных традициях, в которых будут выдержаны здания комплекса и их инженерной подготовке.

Прозвучали и выступления самих жителей Романовки: представителей педагогического сообщества, врачей, военных. Яркой и запоминающейся стала речь капитана I ранга Михаила Владимировича Петровского.

В мероприятии приняли участие около 150 жителей Романовки, представители администрации поселка. Вопросов и возражений против строительства храма не было, положительное решение было принято единогласно.

Отметим, что опыт организации слушаний в Романовском сельском поселении может стать интересным для любого прихода строящегося храма. Подробный рассказ и представление проекта, пояснительные беседы с местными жителями - это не только подготовка общества к понятию о необходимости храмового строительства, но и миссионерская, просветительская общественная деятельность.

Можно заключить, что при качественной организации слушаний в наше стране будет меньше выступлений против строительства храмов. Ведь масштабность таких "акций" создается искусственно: активисты, за которыми стоят определенные политические силы, "накручивают" простых людей, которые просто не информированы о важности строительства храмов, о социальной и просветительской деятельности Церкви.

В своем выступлении благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу отметил, что за последние 5 лет практически в каждом поселении района был восстановлен или построен храм, что, в свою очередь, придает правильный нравственный импульс людям - на примере поселков Невская Дубровка (церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших",) Кудрово (храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова) и многих других.

 "Взаимоотношения между людьми становятся чище, добрее, уважительнее и маленькие детки, подрастающее поколение, милостью Божией, приобретая правильные ориентиры в жизни, оберегаются от негативных явлений порой крайне неблагоприятной среды современного общества," - подчеркнул отец Роман.

Глава администрации МО "Романовское сельское поселение" Сергей Беляков, в свою очередь, выразил уверенность, что храм в поселке безусловно необходим, и при активном участии в процессе строительства органов власти различных уровней, инвесторов и поддержке самих жителей, с Божией помощью, в обозримом будущем проект по строительству храмового комплекса будет успешно реализован.


СПРАВКА

Романовское сельское поселение - муниципальное образование в составе Всеволожского района Ленинградской области. Административный центр - посёлок Романовка. Находится в восточной части Всеволожского района, Граничит на севере и востоке - с Рахьинским городским поселением, на юго-востоке - со Щегловским сельским поселением, на юго-западе - с МО "Город Всеволожск", на северо-западе - с Токсовским городским поселением.

По территории поселения проходит автомобильная дорога: А128 - "Дорога жизни"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту планировки застройки территории храмового комплекса в поселке Романовка, Всеволожского района, Ленинградской области.

Исходные данные для проектирования: Общая площадь территории участка планирования составляет 1,2га. Участок представляет собой неорганизованное открытое пространство, ограниченное многоэтажной жилой застройкой, футбольным полем и территорией свободного назначения.

На сегодняшний день, состояние ландшафта на данной территории является неблагоприятным с эстетической, функциональной точек зрения. (Служит местом для выгула собак и складирования не нужных отходов.)
Проектом предлагается создания храмового комплекса, для духовного развития поселка, а также организация пространства для повседневного отдыха местных жителей. В состав комплекса будут входить как храмовые постройки так и детские площадки, аллея Памяти, парковая зона, декоративный сад.

Храм предполагаемого комплекса будет носить имя святого благоверного князя Александра Невского.

Общая площадь храма 200кв.м, вместимостью 500 человек. Высота храма до 25м, с тремя куполами. Стены будут выполнены из кирпича, кровля из мягкой черепицы. Внешнюю отделку планируется выполнить в оттенках красного цвета.

В основе проекта лежат чертежи храма выполненные известным русским архитектором ХIХ века Константином Андреевичем Тоном. Наиболее крупные и известные работы: Большой Кремлёвский дворец и Храм Христа Спасителя в Москве, Екатерининский собор (Пушкин), Петропавловская церковь (Петергоф), Храм Преображения Господня на Аптекарском острове (СПб) и другие.

Учитывая площадь, назначение участка, а также на основании свода правил застройки комплексов православных храмов, нами предлагается 2-а варианта планировки территории в регулярном стиле. К Вашему вниманию детально продемонстрируем один из них.

Проект планировки территории делится на 4 основных зоны:
- входная зона;
- храмовая зона со вспомогателными постройками;
- хоззона;
- зона отдыха.

Во входной зоне предусмотрен въезд для автотранспорта с автостоянкой на 40 машиномест, что позволит комфортное посещение храма в церковные праздники. Помимо центрального входа на территорию предусмотрено три второстепенных входа, один из которых является служебным, а два других для удобства посещения прихожан храма и местных жителей.

Центральный вход на территорию комплекса украшен цветниками из многолетников. Не далеко от входа предусмотрен киоск по продаже церковных принадлежностей, информационные щиты, которые будут информировать о церковных праздниках и проводимых мероприятиях.
Храмовая зона, предназначена для проведения религиозных действий, имеет непосредственную связь со входной и вспомогательной зонами. Данная зона включает в себя здание храма и площадь для проведения культовых мероприятий и отдыха прихожан. Вокруг храма обеспечен круговой обход для прохождения Крестного хода во время церковных праздников.

В современных условиях деятельности Русской Православной Церкви строительство храмов осуществляется, как правило, в составе комплексов, включающих здания вспомогательного, просветительского и хозяйственного назначения, которые могут обеспечить разнообразие композиционных решений застройки (см. План функционального зонирования).

На время строительства основного храма и благоустройства будет построено быстро возводимое здание временного храма, которое в дальнейшем будет использоваться как лавка для продажи церковных принадлежностей.

Так же на территории планируется строительство здания Воскресной школы для просветительской деятельности и работы с молодежью, которая будет совмещена с церковно-причтовым домом. Площадь школы будет составлять около 400кв.м.

Хозяйственная зона приходского храмового комплекса, предназначена для размещения хозяйственных сооружений, в том числе складов, мастерских, площадки для мусоросборника и печного устройства для сжигания поминальных записок.

Большую часть территории планируется задействовать под рекреационную зону, для отдыха всех жителей поселка Романовка и его гостей.

Основным композиционным центром парковой зоны является фонтан, вокруг которого предусмотрены места для отдыха. В вечернее время суток фонтан имеет подсветку.

Также зона отдых включает в себя:
- детскую игровую площадку, с безопасным специальным покрытием и оборудованием для детей разного возраста;
- декоративный сад пряных трав с зоной отдыха, насыщенный малыми архитектурными формами (кованая беседка, скамьи, урны)
- фруктовый сад с посадками яблони, вишни, а также разных плодовых кустарников (крыжовник, смородина)

Парковая зона имеет большое количество прогулочных дорожек, включающих в себя места для отдыха. Территория насыщена малыми архитектурными формами (фонари, скамьи, беседка), которые выдержаны в стилистике всего храмового ансамбля, тем самым обогащая пространство с эстетической и функциональной точки зрения. Плаировка и конструкции элементов благоустройства запроектированы по всем требования нормативной документации Российской Федерации, что обеспечивает безопастное посещение и комфортное время провождение, а также беспрепятственное посещение территории маломобильных групп населения.

В состав благоустройства проектом предусматривается наружное освещение и архитектурную подсветку храмового комплекса, что добавит дополнительный комфорт для нахождения на территории в вечернее время суток.

Благоустройство территории, окружающая храм, имеет существенное значение в формировании общего впечатления целостного архитектурного образа не только комплекса, но и облика поселка Романовка в целом. Важную роль в благоустройстве играет озеленение. Ландшафт обогащен посадкой неприхотливых пород деревьев и кустарников с учетом данной природной зоны.

А именно, основные лиственные породы: береза пушистая, дуб черешчатый, рябина обыкновенная; хвойные породы: ель обыкновенная, сосна обыкновенная; декоративно цветущие кустарники: чубушник венечный, сирень обыкновенная, спирея белая и другие.
Украшением территории будут являться цветники с посадкой многолетних растений. Подбор цветов произведён таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение в течение всего весенне-летне-осеннего сезона.

В память боевой славы Всеволожского района и участия местных жителей в боевых действиях, на территории храма планируется посадка аллеи Памяти погибших на "Дороге жизни".