Епископ Игнатий возглавил первое рабочее совещание в отреставрированном здании епархиального управления

Источник: eparchiya-viborg.ru
В новом здании епархиального управления в Великий четверг, 13 апреля, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил первое рабочее совещание. Оно прошло в Зале епархиальных собраний и было посвящено текущим вопросам строительства храмов и храмовых комплексов в Выборге и Рощино. В совещании приняли участие представители организаций подряда, настоятели приходов строящихся храмов.
Епископ Игнатий возглавил первое рабочее совещание в отреставрированном здании епархиального управления

Здание епархиального управления была передано Выборгской епархии в 2014 году и реставрировалось в течение нескольких лет. Завершение реставрации приурочено к 125-летнему юбилею епархии. Центральным событием юбилея станет визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который запланирован на 18 и 19 августа 2017 г. В течение двух дней Его Святейшество посетит Рощино - центр благочиннического округа, где строится большой храм во имя святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, - а затем храмы Выборга -

Здание епархиального управления - бывший губернаторский дом (дворец наместника) построенный по проекту архитектора Карла Шпекле в 1784 году. После 1839 года здесь разместился Императорский Выборгский гофгерихт или суд второй инстанции. В советское время в здании находилась средняя школа № 1.

Центральным объектом архитектурного ансамбля Соборной площади является Спасо-Преображенский кафедральный собор, который был заложен в начале 1787 года по указу Екатерины II. Тогда же была сделана перепланировка площади, которая была названа Екатерининской, а после смерти Екатерины II - Соборной.