В Коневском монастыре встретили праздник Вознесения Господня освящением креста для Никольской часовни

Источник: eparchiya-viborg.ru
В Коневском монастыре встретили праздник Вознесения Господня. Богослужения возглавил наместник монастыря, игумен Александр (Арва)
В Коневском монастыре встретили праздник Вознесения Господня освящением креста для Никольской часовни

После Божественной литургии был освящен крест и водружен на Никольской часовне.

Также в создаваемом храме преподобных Зосимы Верховского и Василиска Сибирского на подворье монастыря в бухте Владимирская иеромонахом Зосимой (Тимониным) был отслужен праздничный молебен.

Каменная часовня в честь Святителя Николая была построена в 1815 году при игумене Иларионе. Внутри, у восточной стены, стояло большое распятие. По традиции прибывавшие на остров паломники совершали здесь молебен о благополучном прибытии на остров (Святитель Николай покровительствует всем плавающим и путешествующим) и часовня, тускло освещаемая несколькими лампадами, мгновенно наполнялась ярким светом от множества свечей, поставленных паломниками. В середине XIX века вокруг часовни высадили клены, от неё к обители также ведет кленовая аллея.

К югу от часовни можно увидеть небольшое двухэтажное кирпичное здание, построенное предположительно в 1866 году при архимандрите Израиле. Это странноприимный дом или, иными словами, гостиница для бедных людей, которым монастырь по традиции давал приют на несколько дней. Здание спроектировано известным петербургским зодчим, академиком архитектуры, Иваном Блажеевичем Слупским.

Напомним, что 16 августа 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией"Роснефть", правительством Ленинградской области и Выборгской епархией.

Накануне епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился с главой "Роснефти" Игорем Ивановичем Сечиным на Коневце. Сечин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь с целью поддержки реставрационных работы в монастыре и по поручению Президента России, Владимира Владимировича Путина, посетившего остров 12 июля.