В праздник Вознесения Господня правящим архиереем освящен новый Вознесенский храм в Гвардейском

Источник: eparchiya-viborg.ru
В праздник Вознесения Господня, 25 мая, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил освящение архиерейским чином Вознесенского храма в Гвардейском и Божественную литургию.
В праздник Вознесения Господня правящим архиереем освящен новый Вознесенский храм в Гвардейском

Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии. Преосвященнейший Игнатий возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского

Церковь в Гвардейском - единственный храм епархии в честь праздника Вознесения Господня.

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий особо отметил, что освящение храма, совершенное архиерейским чином в престольный праздник, стало особым, историческим событием для всей Выборгской епархии, празднующей в 2017 году свой юбилей - 125-летие:

"Сегодня совершилось удивительное событие, которого, конечно, ждали, но еще года 3-4 назад я, например, не мог и предположить, что здесь, в ГВардейском мы сможем освятить храм в этот, юбилейный для епархии, год. Гвардейское - не густонаселенное поселение, оно не привлекает туристов и людей, ищущих развлечений. Это место располагает к особенному душевному равновесию, спокойствию. И вот освящение храма в этом месте, особенно храма, посвященного Вознесению Господню, является глубоко значимым.

Отец Максим сказал о том, что, возможно, это историческое событие и еще через 100 лет наши потомки смогут увидеть его, как вживую, на фотографиях. Вы знаете, фотография и современные средства коммуникации позволяют вглядываться в историю. Вот мы смотрим на фотографии из Выборгской епархии - Финляндского Княжества времен Российской Империи. Смотришь и удивляешься чистоте лиц, чистоте, очевидно, помыслов и стремлений людей. Слава Богу, что эти фотографии есть и что люди трудились, делая их. Потому что они помогают и нам сохранять в своих сердцах эту чистоту.

Сегодня мы отмечает великий двунадесятый праздник Вознесения - 40 дней после событий Голгофе Господь являлся своим ученикам. История засвидетельствоваал 11 таких явлений. Сколько бы их ни было - явление Христа в реальной плоти после смерти каждый раз было для Его учеников было чем-то таким, что по-другому позволяло им смотреть на Своего Учителя. Спаситель уже не принадлежал Земле и земно природе. Свершилос все, что должно было случиться. Он наставлял и учил апостолов. И главное, чтобы ученики не думали, что в образе их Учителя есть приходит некий дух, уже воскресший Спаситель вкушал пищу, говоря, что дух не имеет плоти, Он же приходит в Своем теле. Это казалось бы неким абсурдом.

Уходят в мир иной наши близкие и родные и если мы видим, то только в редких сонных видениях. Спаситель же во плоти беседовал с учениками, ибо человечскую плоть, в которую он облекся при рождении, он вознес в обитель Своего Небесного Отца.

Сегодня он в физической плоти восшел на Небо и, как говорит Евангелии, воссел одесную Отца. Он эту грешную человеческую плоть возводит в райское состояние, некогда потерянное Адамом, восстанавливает разрушенное человеком.

Вот в чем и величие сегодняшнего праздника. Мы получили надежду, что некогда и мы со своей плотию будем вознесены на Небо. Вознесением мы узнаем, что и тело наше - дар Божий, и телом не нужно пренебрегать. Тело как некий сосуд нужно оберегать и заботиться о нем, ибо это тело Сын Божий вознес на Небо и нам даровал возможность в час, когда глас с Небес прозвучит в конце времен мы обретем нашу плоть вновь и внидем в Царство, которое некогда потеряли Адам и Ева.

Этот храм - первый в Выборгской епархии храм, освященный в честь праздника Вознесения. Он является свечой, зажженной в истории Выборгской епархии и в истории нашего Отечества.

Я сердечно благодарю Георгия Игоревича за его инициативу, настойчивость, потому что порой бывает трудно людей "раскачать", экономическая ситуация сейчас непростая. Никогда не нужно сомневаться. Бог каждого из нас ведет по своему пути. И когда человек порой противится действию руки Божией в своей жизни - нужно понять, что Бог просто испытывает тебя, направляет на верную дорогу. Я счел возможным представить к высокой патриаршей награде Георгия Игоревича Богачева. И Его Святейшество дал свое согласие, удостоив Вас ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Сердечно благодарю Вас за труды.

Верю, что церковная жизнь здесь будет жительствовать и храм сей будет полон людей. Желаю Вм помощи Божией в созидании дальнейшей церковной жизни здесь, ведь с нами. Бог и никакие трудности не могут отлучить нас от любви Божией.

В ознаменование освящения храма передаю вам Архиерейскую грамоту о том, что храм Вознесения Господня освящен сегодня с положением в основание престола мощей преподобномученика Фомы Зографского мною при настоятеле иерее Максиме Павлове"

Священник Максим Павлов, настоятель храма, приветствовал правящего архиерея, горячо поблагодарив его за заботы о приходе.

Напомним, что летом 2016 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил освящение шатра и купола храма Вознесения Господня. Церковь в Гвардейском - единственный храм в честь Вознесения Господня в Выборгской епархии и единственный в своем роде архитектурный проект: она исполнена в традиции, характерной для Карельского перешейка рубежа XIX и XX веков.

Автор проекта - Антон Головин, архитектурная мастерская Головина и Шретера. Изображение предоставлено Комиссией по церковной архитектуре СА СПб. Проект был отмечен на Петербургской выставке церковных проектов петербургских архитекторов, которая прошла в мае 2016 года и была организована комиссией Союза архитекторов города по церковной архитектуре при участии СРО НП ГАИП, Епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам и петербургского отделения МААМ.