Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил малое освящение храма-часовни святой Мариамны в Суоранде

Источник: eparchiya-viborg.ru
19 июля епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил малым чином храма-часовню святой праведной Мариамны на Пундоловском кладбище в деревне Суоранда Всеволожского района (Янино-1). Это единственный храм в честь святой Мариамны в Выборгской епархии.
Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил малое освящение храма-часовни святой Мариамны в Суоранде
Его Преосвященству сослужили настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Артемий Литвинов и клирик Иоанновского храма священник Сергий Ломакин.

Строителю храма Сергею Вартановичу Малхасьяну была вручена Архиерейская грамота за усердные труды по строительству храма. Его Преосвященство также поздравил Сергея Малхасьяна с прошедшим Днем Ангела. Благоукраситель храма получил памятный подарок ко Дню Ангела из рук правящего архиерея.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий отметил важность строительства таких небольших храмов-часовен, которые подают Божию благодать и заботу всем жителям малых деревень.

Жители Пундолово отныне могут прийти и помолиться о своих усопших сродниках по православному обычаю, причаститься Святых Христовых Таин за Литургией. Освящение храма приурочено к юбилейному для Выборгской епархии 2017 году - 125-летию создания епархии.

В храме-часовне по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия регулярно, по субботам будут совершаться Божественные литургии. Храм будет открыт ежедневно, здесь будут организованы дежурства священников. Ведется разработка сайта храма, где будет указан постоянный телефон дежурного священника.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Напомним, что неподалеку от этого храма 9 июля епископ Выборгский и Приозерский Игнатий  совершил чин освящения закладного камня первого в епархии храма святых Флора и Лавра в конно-спортивном клубе "Вента". Мученики Флор и Лавр почитаются как покровители животноводства, особенно лошадей. Во Всеволожском районе Ленинградской области (Всеволожское благочиние Выборгской епархии), в свою очередь, процветают конные клубы. Руководство клуба "Вента" планирует объединить вокруг прихода храма участников клубов, положив традицию молитвенного обращения ко святым мученикам Флору и Лавру перед соревнованиями.

Святая Мариамна была сестрою святого апостола Филиппа. Дав обет девства, она присоединилась к брату вместе с апостолом Варфоломеем, когда святой Филипп, проповедуя Евангелие в областях Малой Азии, пришел в Лидию и Мизию. С этого времени святая Мариамна была пособницей святых апостолов Филиппа и Варфоломея в их апостольских трудах и вместе с ними переносила все тяготы и скорби апостольства. Проповедуя слово Божие, они пришли в Иераполь Фригийский. Здесь, едва прибыли они, рассказывает о них на основании древних преданий церковный историк Никифор Каллист тотчас прекратилось служение идолам, боготворимая жителями Иераполя ехидна была изгнана из святилища, чтившие ее покрылись стыдом и досадою. Чтобы прекратить успехи их проповеди, градоначальник повелел схватить Филиппа, Варфоломея и Мариамну и заключить их в темницу. Затем апостол Филипп был предан смерти чрез повешение на кресте. Мариамна же и Варфоломей после чудесного проявление гнева Божия на градоначальника и жрецов ехидны (их поглотила земля) были освобождены. С любовью облобызав снятое со креста тело скончавшегося мученически брата своего, святая Мариамна прославила Господа и отправилась с проповедью Евангелия в Ликаонию. Здесь среди успешного благовествования она мирно скончалась, успокоившись от трудов своих.