Епископ Игнатий совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга

Источник: eparchiya-viborg.ru
За Божественной литургией Преосвященнейший владыка поздравил с 70-летием настоятеля храма, совершил священническую и диаконскую хиротонию
Епископ Игнатий совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга
В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, 20 мая, Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга, поздравив с 70-летием настоятеля храма, благочинного Выборгского округа епархии, протоиерея Льва Церпицкого.

За Божественной литургией Преосвященнейший владыка также совершил священническую и диаконскую хиротонию. Его Преосвященство рукоположил во священника диакона храма Рождества Иоанна Предтечи в п.Юкки Андрея Гребенюка и во диаконы алтарника храма св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово Максима Шевырева.

Правящему архиерею сослужили клирики епархии.
По завершении богослужения владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к молящимся:

"Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с воскресным днем! Сегодня, в седьмую Неделю по Пасхе, Святая Церковь вспоминает святых отцов Первого Вселенского собора - тех, кто на заре христианской эпохи встали на защиту учения Христа, сохранив единство веры и единство Церковь. И Церковь земная, в благодарность за их труды и стремление к единению вокруг Единого Пастыря Христа, установила день их памяти.

В нашем же кафедральном Спасо-Преображенском соборе, сегодня также важный и знаменательный день. Настоятель собора, протоиерей Лев Церпицкий, отмечает круглую дату 70-летия со дня рождения. И мы сегодня, совершая Божественную литургию, молились Милостивому Господу о здравии и долгоденствии отца Льва.

Вы, отец Лев, восприняли еще на заре жизни крепкую веру от своих благочестивых родителей, взрастили затем и ее, и многие добродетели в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. А затем они нашли воплощение в Вашем пастырском служении. Мы видим, что на протяжении долгих лет, с тех пор, как Господь призвал Вас на служение, Вы всегда проявляете мудрость пастыря, мудрость администратора, человека, обладающего тонкой душой, имеющего вкус к прекрасного и знающего, как устроить церковную жизнь. Мы видим украшение Преображенского собора, просиявшего благолепием после Вашего восхождения на пост его настоятеля. Мы видим благолепие церковной жизни.

Когда я стал архиереем здесь, в кафедральном городе Выборге, мне не было трудно. Собор был уже кафедральным - так Вы устроили, так Господь Вас вразумил…

Сегодня, в день празднования Вашего юбилея, я от всей души желаю Вам крепости сил, сохранения всего, чем Вас Господь наделил: Вашей мудрости, Вашего доброго совета, Вашего пастырского слова, света веры Христовой.

Сегодня я имею почетную миссию - передать слова поздравления и благодарности от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви, в связи с 40-летием служения в священном сане, которое еще предстоит Вам отпраздновать, и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл удостаивает Вас награды Русской Православной Церкви - ордена святого преподобного Серафима Саровского II степени. Аксиос!

В знак любви и признательности от меня лично хочу преподнести Вам, отец Лев, наперсный крест, который был специально изготовлен к этому дню.

Поздравляю вас и всех прихожан с праздником, с воскресным днем и с юбилеем настоятеля!"

Протоиерей Лев Церпицкий сердечно поблагодарил архипастыря:

"Ваше Преосвященство, дорогой владыка, наш авва! Благодарю вас и счастлив тем, что Вы отметили мои скромные труды, воплотившиеся при участии многих людей в благолепии собора. К сожалению, некоторых из них уже нет в живых. Мне приятно слышать, что когда Вы как епископ приехали для занятия кафедры, нашли готовый кафедральный собор. Мне еще более приятно, что благодаря Вашему участию, дорогой владыка, этот собор продолжает украшаться!"
Также протоиерея Льва поздравили представители администрации города, председатель общественной организации "Спортивный клуб "Фаворит"" Александр Петров, клирики Спасо-Преображенского собора и Выборгского благочиния и иных благочиний епархии. О.Льву был вручен диплом от Законодательного собрания Ленинградской области.

ФОТО














Спасо-Преображенский собор в г. Выборге

188900, Ленинградская область, Выборгский район, г. Выборг, Соборная пл., д. 1.

Упоминания в новостях

Все новости