Епископ Игнатий освятил храм в честь великомученицы Ирины в поселке Ириновка

Источник: eparchiya-viborg.ru
30 сентября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий   совершил освящение Великим чином и первую Божественную литургию в храме в честь великомученицы Ирины в поселке Ириновка Всеволожского благочиния. Правящему архиерею сослужил благочинный округа, протоиерей Роман Гуцу, и сонм клириков епархии.
Епископ Игнатий освятил храм в честь великомученицы Ирины в поселке Ириновка

Владыка Игнатий возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание престола храма. За Литургией Его Преосвященство помянул настоятелей Спасо-Преображенского храма, на месте которого создан храм в честь великомученицы Ирины, его строителей и клириков. За богослужением молился заместитель главы администрации МО "Всеволожский район" Валерий Анатольевич Половинкин, представители администрации Всеволожска и Рахьинского сельского поселения.

Протоиерей Роман Гуцу   приветствовал правящего архиерея от имени прихода. Он рассказал присутствующим об истории воссоздания храма, Божиим промыслом возведенного в Ириновке в самые краткие сроки. Отец Роман напомнил, что в марте текущего года Преосвященнейший Игнатий посетил Ириновку, благословив строительство часовни, а затем и храма на историческом месте, где до 1937 года стоял располагался храм Преображения Господня. Он был возведен в 1856 году на средства барона Корфа, строителя железной дороги из Петербурга во Всеволожск и владельца усадьбы в Ириновке. Барон и его семья похоронены в склепе, расположенном под Преображенским храмом. После революции храм был разрушен, могилы осквернены и, казалось, память о деятельности барона Корфа забылась. И все же новое поколение местных жителей обратилось к Церкви с просьбой о восстановлении храма.

Начиная с 2018 года, рассказал отец Роман, были выполнены геодезические работы для изготовления схемы земельного участка. После получения топографической съемки было подготовлено письмо на имя главы Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Низовского А.А. с просьбой о предоставлении данного земельного участка под проектирование и строительство православного храма-часовни. 

В текущем же году нынешний прихожанин храма, владелец строительно-монтажной компании, получил подряд на разборку… храма. В поселке Путилово (Кировский район Ленинградской области, Тихвинская епархия) был возрожден каменный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, а временный храм местный приход решил разобрать. Благодаря неравнодушию владельца компании-подрядчика уже, как говорят в народе, "намоленный" храм переехал в Ириновку, был смонтирован вновь и окрашен в небесный цвет.

"Так, промыслом Божиим, буквально за одно лето был создан храм в Ириновке, который ныне освящен архиерейским чином. - сказал отец Роман. - Благодарим Вас, дорогой владыка, за попечение об этом приходе и о храмоздательстве в епархии. Уверен, что Вы войдете в историю как архиерей-строитель, ведь при Вашем руководстве Выборгской епархией построено и освящено множество храмов: вот только вчера Вы освятили храм в Гарболово, сегодня - освящаете храм у нас, в Ириновке. А ведь храмоздательство - необходимое условие нравственного и духовного возрождения общества в целом".

Настоятель храма преподнес правящему архиерею памятный подарок от прихода - книгу Паремий. Он также объявил, что по благословению правящего архиерея в храме будет регулярно совершаться Божественная литургия - временно по субботам, в 10.00.

Преосвященнейший Игнатий обратился с архипастырским словом к богомольцам, поздравив с Великим освящением храма духовенство, прихожан и гостей:

"Ваше Высокопреподобие, отец Роман, благочинный Всеволожского округа, дорогие отцы, братия и сестры, представители администрации Всеволожска и Всеволожского района, Рахьинского поселения! Сегодня, действительно, исторический день: вчера я освятил храм в поселке Гарболово, сегодня - здесь, в Ириновке. Вижу, что здесь присутствуют люди, молившиеся вчера за богослужением в Гарболово.

Я говорил накануне и сегодня хочу вновь сказать о чудесах Божьих, которые мы не замечаем в нашей жизни. Мы приходим в храм и просим Господа : "Дай это… дай то…" А затем не замечаем даров Божьих, Его Промысла в нашей жизни! Даже утром, вставая с кровати, мы порой не благодарим Бога за Его милости - уже то, что мы своими ногами встаем на пол, начинаем новый день в здравом уме и памяти, есть милость Его.

Каждое освящение храма на наших землях - значимое событие. Отец Роман прекрасно рассказал сегодня об истории храма в Ириновке. Не случайно и сам поселок называется так - должна была быть связь со святой великомученицей Ириной. Когда стали исследовать исторические и геодезические документы, было обнаружено место, где был дом и усадьба. Все это узнавалось в ходе созидания храма на этом месте. Ведь, несмотря на то, что многие сегодня занимаются краеведением Карельского перешейка и Ленинградской области, даже в интернете нет ни статей, ни документов, ни фотографий усадьбы, существовавшей на этом месте. А земля эта упоминается в архивах еще времен императрицы Елизаветы! Здешний дом и поместье многие десятилетия переходили из рук в руки, и последними их владельцами перед революцией была семья барона Корфа.

Сегодня мы невидимо соединяем времена Елизаветы Петровны, устроение здесь усадьбы, затем поселения и, наконец, сегодняшнюю жизнь Ириновки. Чудо, что воздвигнут был здесь храм! Когда поднялся вопрос о том, чтобы разобрать храм в Путилово при приходе, возрождавшемся попечением экс-министра транспорта России Максима Соколова, я просил о перенесении церковного сруба в Ириновку. Вопрос был решен очень быстро, видимым чудом Божиим.

Когда мы не замечаем таких чудес - это свидетельство лишь окостенелости нашей души, помутнения нашего разума. Как страшно потерять рассудок! Мы знаем это из истории ХХ века, из истории самой Ириновки: так, здесь была вскрыта могила барона Корфа. Что искали в ней, какие драгоценности? Каким нужно быть невеждой, чтобы искать сокровища в гробу! Есть хорошая поговорка: "Гроб карманов не имеет", - и сколько бы ты ни трудился, с собой в могилу все не унесешь. А барон Корф и вовсе был тружеником, не стремившимся ни к славе, ни к богатству. Его погребение было скромным и простым, потому что он знал: перед Богом нет баронов, нет значительности происхождения, только душа человека. И те, кто с легкостью уничтожали храмы и оскверняли могилы, имели помутненный рассудок. Что они унесли с собой в могилу, мы не знаем.. Но вот те, кто сознательно создавал это помутнение, настраивал народ разрушать великую Россию, хорошо знали, что сделать это можно, лишь уничтожив святыни нашей страны и память об ее истории. Многое им удалось, но не все. Не удастся ничего сегодня и тем, кто пытается идти по пути разрушений нашей веры и памяти.

Невозможно уничтожить веру. Нельзя бороться с Богом. Господь, Абсолют любви и добра, пребывает среди Своего народа, свидетельствуя о Своей любви к людям. И если человек в беспамятстве совершает поступки против Него, Он долго терпит, но затем строго наказует.

Вот и сегодняшний день, и уроки страниц истории Ириновки должны нам всегда напоминать о долготерпении Божием. И мы должны не испытывать его, но терпеливо нести свой жизненный крест. Мы должны творить, созидать, а судить нас будет история. Нужно помнить, что если воссоздаются святыни, храмы Божии - все будет хорошо, а временные трудности можно перетерпеть. Нужно не сломаться, не проявить слабость, а увидеть волю Божию, особую Его любовь, действующую в нашей жизни.

Сегодня, освящая этот небольшой храм, я мысленно окинул взором историю нашей страны, историю этого края… Как нам посчастливилось жить именно сегодня, ведь мы можем восстановить то, что разрушено! Мы совершаем работу, значение которой пока, может быть, неясно. Но мы знаем, что Господь каждому воздаст за труды, молитвы, терпение Своей любовью. А если любовь Божия с нами - то кто будет против нас?

Я рад тому, что много людей собралось здесь сегодня, несмотря на трудности дороги для многих. Я уверен, что храм этот будет полон и в воскресные, и в праздничные дни. Нужно уметь отрываться кому от телевизора, кому от кухонной плиты, от всех житейских забот - и спешить семьями в храм Божий, чтобы здесь возносить благодарность Богу, причащаться Святых Христовых Таин. Тогда все будет меняться к лучшему. Потому что мы сильные люди - мы православные христиане; с нами Бог и Его Небесное воинство. Дай Бог, чтобы восстанавливались исторические памятники и святыни, чтобы наша молодежь имела страх Божий, который прививается в семье и храме - вот тогда не нужны будут ни детские дома, ни дома престарелых, ни хосписы. Ведь благодарность Богу и родителям, из детства возрастающая и формирующая христианское сердце, не даст спокойно смотреть, как страдает твой ближний от болезни, от отсутствия крова, от нужды и голода.

Всех вас приветствую и вновь поздравляю с днем освящения храма святой Ирины в поселке Ириновка, с восстановлением исторической справедливости!".

Владыка Игнатий также поздравил всех именинниц, пришедших на богослужение праздника и празднующих день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В ознаменование освящения епископ Выборгский и Приозерский Игнатий преподал храму Архиерейскую грамоту "с благословением и молитвенным пожеланием благоденствия боголюбивым жителям деревни Ириновка".

Во внимание к усердным трудам по строительству храма святой великомученицы Ирины Преосвященнейший Игнатий вручил Архиерейские награды, поблагодарив всех, кто своими трудами, материальными средствами, молитвой и заботой внес вклад в воссоздание храма в Ириновке.

Анисимов Денис Валерьевич награжден медалью Коневской иконы Божией Матери.

Правящий архиерей выразил свою благодарность и вручил Архиерейские грамоты ктиторам храма и прихожанам, особо потрудившимся в созидании храма. 

Также с приветственным словом к Преосвященнейшему Игнатию, духовенству и прихожанам обратился заместитель главы администрации МО "Всеволожский район" Валерий Анатольевич Половинкин, поблагодаривший правящего архиерея за попечение о созидании храмов и духовной жизни жителей района.









Все фотографии