Состоялось Епархиальное собрание 2018 года и итоговое заседание Епархиального совета

Источник: eparchiya-viborg.ru
21 декабря в залах Епархиального управления Выборгской епархии под руководством епископа Выборгского и Приозерского Игнатия прошло ежегодное Епархиальное собрание и итоговое заседание Епархиального совета.
Состоялось Епархиальное собрание 2018 года и итоговое заседание Епархиального совета

В заседании приняли участие члены Епархиального совета: протоиерей Дионисий Холодов, секретарь епархии, благочинный Рощинского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Рощино; игумен Александр (Арва), наместник Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря; настоятель храма святого пророка Божия Илии Выборга, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов; протоиерей Сергий Бельков, благочинный Приозерского округа, настоятель храма Коневской иконы Божией Матери в Саперном; настоятель Свято-Троицкого собора во Всеволожске архимандрит Никита (Латушко); руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Владимир Даниловский, председатель Епархиального Церковного суда иерей Геннадий Пономарев.

На заседании прозвучал доклад Преосвященнейшего Игнатия, затем состоялось обсуждение ряда практических вопросов епархиальной жизни.

Епархиальное собрание открылось молебном в храме в честь обретения мощей преподобного Арсения Коневского в здании Епархиального управления. Заседание состоялось в тронном зале Епархиального управления. В собрании, прошедшем под председательством Преосвященнейшего Игнатия, приняли участие члены Епархиального совета, председатели Епархиальных отделов, все клирики, а также духовенство и миряне Выборгской епархии.

Открыв собрание, владыка Игнатий подвел итоги епархиальной жизни за год, рассказав о предстоящих в следующем году мероприятиях.

Его Преосвященство напомнил об общецерковных событиях уходящего года, остановившись на проблеме антиканоничных действий Константинопольского Патриархата на Украине, и отметил ряд значимых событий епархиальной жизни:

- Начало мероприятий юбилейного года  625-летия основания Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, которое было отмечено рядом соборных архиерейских богослужений. В обители продолжаются ремонтно-реставрационные работы.
- Выставка "Коневец - святыня, которая рядом", прошедшая в Храме Христа Спасителя г.Москвы и в Спасо-Преображенском монастыре г.Рославля, ставшая, по словам Его Преосвященства, знаковым событием для истории обители.
- Издание Молодежным отделом и презентация иллюстрированного пособия "Техника духовной безопасности".
- В 2018 году завершены строительные работы и освящен Духовно-просветительский центр имени сщмч. Игнатия Богоносца п. Колтуши при храме св. Иоанна Кроншдатского, а также Духовно-просветительский центр в пос.им.Морозова
- Освящен и открыт единственный в Ленинградской области хоспис для детей - "Детский хоспис при Соборе святого Архистратига Божия Михаила поселка Токсово". Открытие Хосписа представляет собой плод совместной работы Епархии, прихода храма Архистратига Божия Михаила и Администрации Ленинградской области.

Также Его Преосвященство поблагодарил духовенство и мирян епархии за поддержку мероприятий 625-летия Коневской обители, напомнив, что в 2019 году торжества продолжатся.

Далее правящий архиерей озвучил статистические данные епархии.

Приходов, имеющих юридическую регистрацию - 77.
Монастырь - 1.
Женских общин - 2.

Всего храмов - 108. 
Часовен - 36. 
Итого храмовых строений - 144.

В епархии строится 34 храма и 2 часовни. Также идет активное строительство нескольких Духовно-просветительских центров:

- При Спасо-Преображенском кафедральном соборе
- При храмовом комплексе в честь Успения Божией Матери в г. Выборг.
- При кафедральном храме в честь Рождества Божией Матери в г. Приозерск.
- При Свято-Троицком храме в г. Всеволожск.
- При храме в честь Святителя Николая Чудотворца в п. Озерки.

В епархии действует и ряд социально-ориентированных организаций, таких как:

- Реабилитационный центр для наркозависимых при приходе храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное "Обитель исцеления";
- Реабилитационный центр в п. Красноармейское;
- Свято-Никольская женская община в п. Торфяное;
- Братство трезвости во имя Александра Невского при храме Иоанна Предтечи в п. Юкки;
- Братство трезвости при храме Святой Равноапостольной Ольги в д. Новое Девяткино;
- При Соборе Архистратига Божия Михаила в п. Токсово действует группа анонимных алкоголиков;
- Православный гериатрический медико-социальный центр "Покровская обитель" при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Выборгской епархии;
- Гериатрический медико-социальный центр имени Императрицы Марии Федоровны (Принцессы Дагмар) при Соборе Архистратига Божия Михаила п. Токсово;
- НКО при Свято-Ильинском храме в г. Выборге "Благотворительный фонд помощи людям, оказавшимся в тяжёлых жизненных обстоятельствах "ДОБРО".

- В Токсово ведется строительство Кризисного центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
- В рамках проекта "Сохрани мне жизни" в женской консультации Выборга открылся кабинет психологической помощи матерям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

На конец 2018 года общее число клириков - 139 человек, из которых 118 священников и 21 диакон.

За минувший год клир епархии пополнился на 7 человек.

В 2018 году совершено 5 иерейских и 5 диаконских хиротоний.

3а 2018 год принято в епархию 3 клирика из других епархий.

Совершено 3 пострига:
1 монашеский - монахиня Евфимия (Пятничук);
2 иноческих - инокиня Тавифа (Тихонова); инокиня Ольга (Орлова).

Почил заштатный клирик епархии протоиерей Тимофей Иванченко.

Его Преосвященство напомнил, что в марте 2018 года епархия отметила 5-летие, а потому в ходе Епархиального собрания уместно и необходимо подвести итоги служения, подчеркнув значительную динамику развития

- За пять лет общее количество клириков Епархии изменилось с 97 человек на 139, пополнившись на 42 человека.
- За этот же период количество зарегистрированных приходов изменилось с 60 на 77, пополнившись таким образом на 17 приходов.
- Количество строящихся храмов и часовен (общее количество всех) изменилось с 14 на 33 объекта.
- На момент образования Епархии не было ни одного Духовно-просветительского центра. В настоящее время строятся 5, освящены 2.
- Открыт Детский Хоспис.
- Активно продолжаются реставрационные работы в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре.

Также владыка Игнатий с радостью напомнил присутствующим о посещении епархии в августе 2017 года, в ходе торжеств 125-летия епархии, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, который высоко отметил развитие епархиальной жизни.

После доклада правящего архиерея были предоставлены отчеты руководителей епархиальных отделов.

В заключение Его Преосвященство сердечно поблагодарил за служение всех клириков и благочинных округов епархии, пожелав помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви.



Фото епархиального совета (Н.Смирнов)
Фото епархиального собрания (П.Бушуев)