Епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Выборга

Источник: eparchiya-viborg.ru
Владыка совершил хиротонию диакона Германа Тычины во священника
Епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Выборга
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга. Ему сослужил сонм клириков епархии. 

хиротонию диакона Спасо-Преображенского храма Германа Тычины во священника.

После торжественной Божественной литургии владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к богомольцам:

"Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с великим двунадесятым праздником - днем славы Божией Матери, днем возвеличения Ее через Ее земную кончину, через смерть. Кончина Царицы Небесной - подлинно, лишь "успение", сон, краткий миг, отделивший Ее земную жизнь от вечного Царства, порог которого Она переступила Своей смертью.

Может показаться странным: как же последние минуты жизни могут прославлять и возвышать кого-либо? В современном мире понимание смерти имеет глубокие противоречия. Чаще всего слово "смерть" пугает. Вряд ли человек, не обладающий религиозным опытом, не живущий духовной жизнью, сможет увидеть в смерти нечто светлое, лучшее, чем жизнь, идущую "здесь и сейчас". Смерть ужасает современного человека как конец радостей, конец обладания приятными ему вещами, конец земного счастья потребления. И за этим концом никто не видит перспективу. Почему? Смерть и грех неразделимы, по слову святителя Иоанна Златоуста, и особенно страшит смерть человека, когда в его жизни преобладает грех. Когда вся ткань человеческой природы пропитывается безумием греха, наступает и страх. Ведь сам этот экзистенциальный ужас происходит от диавольской силы.

Но в жизни религиозного человека борьба с грехом, со страстями и помыслами, становится преградой для ужаса перед смертью. Когда подлинный христианин переходит в мир иной, мы видим, как лицо этого усопшего исполняется света. Отчего же? Он жил духовной жизнью, причащался Святых Христовых Таин, в воскресный и праздничный день вместо лени на диване спешил в Дом Божий на встречу со Христом и Пречистой Богородицей. Для духовного человека завершение земного пути становится радостью встречи с Господом в Небесной Церкви.

Таково было Успение Пресвятой Богородицы. И в наших песнопениях сегодня не звучит слово "смерть". Даже Воскресший Спаситель, как поется в тропаре Пасхи, "смертию смерть поправ". По отношению же к завершению земной жизни Его Пречистой Матери звучит лишь слово "Успение", "сон". Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит о переходе Пресвятой Богородицы с земли на Небо в этот день. Святитель же Игнатий (Брянчанинов) говорит об Успении как о "Богородичной Пасхе", сравнивая этот день с днем Воскресения Спасителя. Действительно, в чудесном Успении Матерь Божия вошла во славе в обители Своего Божественного Сына, о чем свидетельствует отсутствие Ее Тела на земле. Оно было вознесено, как Сам Спаситель во плоти вознесся к Отцу Своему Небесному после Воскресения. Господь через этот таинственный переход показывает нам, что любой человек по своей смерти может быть восхищен в радость Отца Небесного. Он пророчески являет нам час Страшного Суда: как была восхищена Пресвятая Богородица во плоти на Небо, так и во Второе Страшное Пришествие Христово души праведных, облекшись в тела, войдут в радость Господа своего".










Все фотографии:   фото1  фото2

Спасо-Преображенский собор в г. Выборге

188900, Ленинградская область, Выборгский район, г. Выборг, Соборная пл., д. 1.

Упоминания в новостях

Все новости