"Радость Пасхи пришла к нам через Крест"

Митрополит Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре
В праздник Светлого Христова Воскресения, 1 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятели храмов и монастырей епархии, другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы петербургских монастырей с сестрами.

Среди молящихся были вице-губернатор Игорь Дивинский, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров и другие представители законодательной и исполнительной власти города.

Архиепископ Петергофский Амвросий от имени духовенства, монашествующих, учащих и учащихся духовных школ поздравил правящего архиерея с праздником Воскресения Христова и преподнес ему декоративное пасхальное яйцо с изображениями главных соборов Санкт-Петербургской епархии.

"Примите в этот светоносный пасхальный вечер сердечное поздравление от всех нас, - обратился владыка к правящему архиерею. - Желаем вам небесного спокойствия в сердце и блаженной непоколебимой радости в душе! Пусть они будут выше всего, что тянет нас с Неба к долу, пусть они будут выше ползающих во мраке смерти гонителей и противников христианства и Святой Церкви, потому что для нас, предвкусивших Святое Воскресение, нет больше этих мертвых, ибо "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!"

В ответном слове митрополит Варсонофий поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и обратился к верующим с архипастырским словом.

"Мы собрались в первый вечер Нового Завета, первый пасхальный вечер, чтобы здесь еще раз вместе прославить Воскресшего Господа и поклониться Ему, - начал митрополит. - Это прообраз будущего воскресения, когда Господь нас снова соберет всех вместе, весь род человеческий. Сейчас Господь освободил нас от духовной смерти, которая лишала нас благодати, света, мира, перспективы, радости. Без Христа никто не мог помышлять о вечной жизни. Но Господь дал нам ясно понять: кто исполняет Его слово, не умрет вовек. Того, кто живет по заповедям Божиим, Господь воскресит в последний день и сделает наследником Царства Небесного. Мы должны помнить, что радость Пасхи пришла к нам через Крест. Чтобы взойти на Крест, Господь родился на земле, был младенцем, юношей, вырос, учил народ, творил чудеса. А затем взошел на Крест. Конечно, у Него была горькая тяжелая смерть. Он встретился с ней лицом к лицу, не боясь, победил ее, сошел во ад и вывел оттуда праведников".

"Мы тоже можем одержать победу, если будем со Христом, - отметил архипастырь. И вообще всякая радость возможна, только если мы за Христа. Нужно как можно ближе быть к Нему, тогда сердце будет постоянно исполнено радости от общения с Богом".

"В течение сорока дней мы будем торжествовать Пасху Господню, учиться, как эту радость приобретать, хранить, умножать через веру и добрые дела, - продолжил владыка. - Эту радость легко потерять, если совершить грех, тогда благодать быстро нас покидает. Поэтому желаю вам в эти дни носить как можно больше духовной радости, быть ближе к Богу, укреплять веру, любить ближних, нести всем мир, радость и благовестие евангельской любви. Господь посетит вас и даст вам радость. Все невзгоды и скорби будут преодолеваться от правильного духовного настроя".

"Конечно, каждый из нас, как и Христос, будет нести свой крест, но этот крест есть средство к нашему спасению. От него, от наших забот и трудностей никуда не уйти, но благодаря этому мы спасаемся. Пусть Господь даст вам великую радость в эти дни. Храните ее как можно дольше в своих домах и своих сердцах. Христос воскресе!" - заключил митрополит Варсонофий.

Свято-Троицкий собор был построен по проекту Ивана Старова, утвержденному императрицей Екатериной II, и освящен в 1790 году. Из Благовещенской церкви в него перенесли серебряную раку с мощами святого великого князя. Убранство собора в 1922 году было разграблено. Большевики изъяли мощи святого Александра Невского, а серебряный саркофаг сделали "экспонатом" Эрмитажа. В 1956 году пострадавший от арендаторов и артобстрелов блокадного периода храм вернули верующим. В 1989 году Музей истории религии и атеизма вернул монастырю мощи небесного покровителя Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
01.05.16