Благодатный огонь принесен в Кронштадтский Морской собор

В праздник Воскресения Христова, в ночь с 30 апреля на 1 мая, в Кронштадтском Николаевском Морском соборе настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клира совершил пасхальные богослужения.

Благодатный огонь принесен в Кронштадтский Морской собор

В храме молились почетные гости - заместитель министра обороны РФ Татьяна Швецова, новый главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев, ктитор собора адмирал Виктор Чирков, командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картапалов, начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев и другие. Собор был заполнен прихожанами, моряками Кронштадта и курсантами Военной академии связи.

По запричастном стихе в собор был доставлен Благодатный огонь, прибывший из Иерусалима. Капсула с Благодатным огнем была торжественная передана главнокомандующему ВМФ России адмиралу Владимиру  Королеву, а затем настоятелю храма архимандриту Алексию (Ганьжину). Такая церемония была проведена в истории собора впервые.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздничную проповедь произнес иерей Павел Лучин. Он напомнил молящимся, что Пасха - это праздник Жизни, в который не стоит скорбеть об усопших, то есть уснувших до времени, а всем миром радоваться о воскресшем Господе, победившем смерть.

ИА "Вода живая",
01.05.16