"Мы можем стать святыми и даже чудотворцами"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Иоасафа Белгородского
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского, 17 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Иоасафа Белгородского в Парголово.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Андрей Кудряшов с клиром, протоиереи Александр Кудряшов, Евгений Шогенов и другие священнослужители.

Был отслужен молебен святителю Иоасафу.

Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

"Престольный праздник - всегда радостный день, мы молимся покровителю нашего храма, который предстоит престолу Господню и возносит молитвы о тех, кто просит его помощи. Каждый приход имеет небесного покровителя. И каждый христианин может просить помощи у того святого, в храм которого ходит, - сказал владыка. - Святитель Иоасаф жил в XVIII веке, это было непростое время. Но он провел жизнь достойно, связал судьбу с Богом. Окончив духовные школы, стал наместником Троице-Сергиевой лавры, потом Белгородским епископом, шесть лет управлял этой епархией, привел ее в должный порядок и много потрудился для славы Божией".

"Когда человек трудится для славы Божией, она находит его. Когда человек старается для человеческой славы, то, умирая, теряет ее, и славы Божией не находит, - продолжил митрополит. - Поэтому жизнь святителя - пример того, как отдавать жизнь на служение Богу. Когда мы утром просыпаемся, первым делом должны прославить Господа и поблагодарить, что Он ввел нас в этот день. Первая наша молитва - Царю Небесному, чтобы Дух Святой вошел в наше сердце. И только потом можем читать "Отче наш" и садиться за стол кушать. Потому что телесная потребность должна быть на втором месте. Прежде всего нужно молиться о Святом Духе, который придет и вселится в нас и поможет сориентироваться в этой жизни - как правильно поступать, какой выбрать путь".

"Мы часто заблуждаемся, идем не теми дорогами. Трудно идти предначертанным Спасителем путем, он тесен и узок, но единственно правильный и ведет в Царство Небесное. Все остальные широкие пути ведут в погибель. Рано или поздно нужно сориентироваться и вступить на путь ограничения своих греховных потребностей, стараясь жить исключительно по Евангелию, заповедям Божиим, как жил святитель Иоасаф. Он недолго прожил на земле, но стал святым. И мы можем стать святыми, и даже чудотворцами. Для этого не нужно много: любить Бога, ближних, держать открытым свое сердце для них, свой дом для странников, свой кошелек для пожертвований. Но многие или Бога не любят, или держат закрытым кошелек. Все совмещать могут единицы, но это чудотворение выше, чем изгнание бесов. Поэтому старайтесь стать такими чудотворцами и увидите, как Господь даст вам силы. Любовь Божия возвращает все, что мы даем Господу, что жертвуем на храм, отдаем людям. И этим проверяется наше сердце. Все это возвращается нам, потому что Бог ни в чем не нуждается. Если будем жить по Евангелию, то достигнем того места, где находится наш небесный покровитель", - заключил архипастырь.

Настоятель поблагодарил митрополита за молитву в престольный праздник и преподнес ему букет цветов. "Вчера, когда мы совершали Всенощное бдение, отслужили акафист святителю Иоасафу. Церковь в нем дает точное определение, что он для нас - "российской стороны оружие духовное". Оружие, чтобы победить себя и свою гордыню. Просим у Бога, чтобы Он дал нам любовь, терпение и силы жить, соблюдая заповеди Божии", - сказал священник.

Деревянный храм был построен напротив места прежнего церковного здания. За основу проекта взят Петропавловский храм на Волковом острове Онежского озера. 7 августа 1999 года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия. 17 сентября 2011 года, в день преставления святителя, новый храм был освящен.

Святитель Иоасаф родился в Полтавской губернии в сентябре 1705 года. Окончил Киевскую духовную академию, принял рясофор, в 1727 году был пострижен в мантию с именем Иоасаф. Ему было поручено ответственное послушание в должности экзаменатора при Киевской архиепископии. Затем будущий святитель получил консисторскую должность, благодаря которой изучил нужды священнослужителей, достоинства и недостатки епархии. В 1744 году он стал наместником Троице-Сергиевой лавры. В 1748 году архимандрит Иоасаф был хиротонисан во епископа Белгородского. Вступив на архиерейскую кафедру, он строго следил за состоянием храмов, уделял внимание образованию духовенства. В 1754 году святитель преставился, он был прославлен в лике святых 4 сентября 1911 года.

ИА "Вода живая",
17.09.16