В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Горненском монастыре

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 20 сентября посетил Старый город в Иерусалиме. Вместе с паломникам владыка прошел по крестному пути с остановками в местах, связанных с последними днями земной жизни Господа Иисуса Христа.

В храме Воскресения Христова паломники посетили пещеру Гроба Господня.

В Тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялся приeм у Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III. Его Блаженство приветствовал паломников из России, Украины и Кипра.

В ответном слове митрополит Варсонофий, в частности, сказал: "Ваше Блаженство, позвольте сыновне и сердечно приветствовать вас от лица всех паломников, находящихся в зале, поблагодарить за пространное, доброе слово и благословение посетить святые места. Хочу также передать приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил нашу поездку, передать его пожелание помощи Божией в Ваших трудах и заботах на посту предстоятеля Иерусалимской Церкви. Эту Церковь мы очень любим, считаем матерью всех Поместных Православных Церквей. Поэтому у нас всегда есть желание сюда приезжать, послужить на святых местах, пообщаться с Вашим Блаженством, получить благословение на труды, которые мы несем каждый в своей епархии. Конечно, мы передадим Ваше благословение пастве Санкт-Петербургской епархии. Ваше Блаженство, мы ждем Вас в Санкт-Петербурге. В прошлую поездку в пределы Русской Православной Церкви Вы мало были в нашем городе. Так что когда будете в России - добро пожаловать в город на Неве".

Владыка преподнeс Патриарху Феофилу статуэтку святого благоверного великого князя Александра Невского со словами: "Святой князь в 1242 году одержал победу над крестоносцами и сказал: "Кто на Русскую землю с мечем придeт, тот от меча и погибнет". Это пророчество сбывается до сего дня. Еще он сказал такие слова: "Не в силе Бог, а в правде". Правда всегда побеждает. Поэтому, имея такого защитника, наш Санкт-Петербург живет и процветает".

В соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в сослужении начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) и паломников в священном сане.


ИА "Вода живая",
20.09.16