"На пути крестоношения мы обязательно встретим Христа"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Успенском храме на Малой Охте
В канун Недели 15-й по Пятидесятнице, 1 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель - секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич с клиром, благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин и другие священнослужители.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Всю эту неделю в центре наших храмов лежит Крест Господень, - сказал владыка. - Святая Церковь призывает нас воздать хвалу и поклонение Животворящему Кресту Господню, потому что на нем Господь спас нас от грешной смерти. Сегодня на богослужении мы прославляли Крест Господень - символ, который постоянно нас ограждает. Господь связал нас крестом: мы все носим кресты, наши храмы увенчаны крестами, кругом кресты. Радость исходит от Креста и Воскресения".

"Воздавая честь Кресту, мы должны понимать, что Господь прошел путем Креста, и все последователи должны идти таким же путем, - продолжил архипастырь. - Из чего наш крест состоит? Конечно, из болезней, скорбей, страданий, потери близких. Это неминуемо. Ни один человек не может избежать этого - все прошли этим путем: и Божия Матерь, и все святые угодники Божии, и все христиане. Каждый из нас должен обязательно взять на себя крест и идти по евангельскому пути. На этом пути крестоношения мы обязательно встретим Христа, который поможет нам пронести наш крест. Господь всем помогает, Он не дает нам тяжелый крест, который мы не можем понести. Он дает крест по силам и Сам еще несет его и так все устраивает в нашей жизни, что бремя креста становится для нас легким".

"Поэтому мы должны не бояться, не роптать, не унывать, а нести свой крест и за все благодарить Господа, принимая и хорошее, и плохое. Господь посылает нам все в свое время: радости, чтобы нас утешить, и скорби, чтобы очистить от страстей, гордости, тщеславия и даровать нам смирение. Господь призывает нас, чтобы мы взяли свой крест и помнили слова Спасителя: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8: 34). Желаю вам следовать за Господом, взяв свой крест. Аминь!" - заключил митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему букет роз, отметив, что архипастырские молитвы дают верующим силы и надежду.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 2001 году на одном из мест массовых захоронений времен войны. В его стены заложено 8 тыс жертвенных кирпичей, на которых петербуржцы для вечного поминовения написали имена павших родных и близких. В храме хранится книга-помянник, в которую вносятся новые имена.

ИА "Вода живая",
01.10.16