Состоялась конференция, посвященная святителю Иннокентию Московскому

Конференция "Святитель Иннокентий Московский: ученый, миссионер, учитель" состоялась 1 октября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Она была посвящена 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова).

С приветствием к участникам и гостям форума обратился начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов: "Миссионерские и глубокие богословские труды святителя Иннокентия неотделимы от его практических деяний и вклада в организацию жизни и быта народов, среди которых он нес слово Божие. Масштаб его личности позволяет представителям Церкви, властей и светского общества проявить единодушие и обратиться к памяти этого великого человека и святого. Широкое служение ближнему и Церкви заслуживает популяризации и является образцом для нас сегодня".

Директор духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Московского протоиерей Григорий Антипенко отметил, что конференция проходит в рамках национального проекта "Путь святителя Иннокентия". Его задача - сохранение памяти о святителе, возобновление традиции его почитания. Но главное, по словам священника, -не внешнее увековечение его памяти святого, а внутреннее строительство, изменение души и ее преображение. Лучший помощник в этом деле - сам святитель, пример его жизни и многих праведных трудов.

За усердные труды по духовному просвещению сотрудники центра имени святителя Иннокентия Московского были награждены почетными грамотами. Директору центра была вручена икона святого.

С музыкально-литературной композицией "Святитель Иннокентий (Вениаминов): от Иркутска до Аляски" перед слушателями выступили народный коллектив "Кантабиле" и творческая группа центра имени святителя Иннокентия Московского. 

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры протоиерей Сергий Филимонов рассказал о жизненном пути святителя. Профессор РГПУ Николай Плахов выступил на тему "Основы здоровья в условиях Севера". О пути святителя как апостола и миссионера народов Севера рассказала магистрантка РГПУ Екатерина Васильева. Темой доклада старшего преподавателя РГПУ Натальи Скурской стали основные идеи православной педагогики святителя. Протоиерей Григорий Антипенко выступил на тему "Святитель Иннокентий Московский о воспитании духовного юношества". С докладом "Небесный покров над Америкой святителя Иннокентия Московского" выступила председатель Ольгинского женского общества Анна Гиппиус. Педагог центра имени святителя Иннокентия Московского Юлия Антипенко рассказала о небесном покрове над Россией святителя Иннокентия Московского.

С исследовательскими докладами-презентациями выступили студентов вузов Санкт-Петербурга: Серафима Теплякова раскрыла путь святителя в качестве ученого, исследователя и естественника, Александр Рыбаков показал личность святителя как строителя, мастера кузнечного, часового и плотницкого дел, Евгений Козырев рассказал о медицинской деятельности святителя, а Татьяна Иванова о его географических и этнографических трудах.

Святитель Иннокентий, митрополит Московский (Вениаминов), родился в 1797 году в Иркутской губернии в семье пономаря. После обучения в семинарии вступил на путь священнического служения. С 1823 года началось миссионерское служение будущего апостола Америки и Сибири. 45 лет он отдал просвещению народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая подвиг в суровых условиях, с опасностями для жизни. Святитель крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. Он знал ремесла и искусства, его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность. Святитель составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка и перевел на него Катехизис, Евангелие и многие молитвы. В 1840 году митрополит Московский Филарет совершил пострижение будущего святителя в монашество с именем Иннокентий в честь святителя Иннокентия Иркутского. Промыслом Божиим в 1868 году он стал преемником митрополита Филарета на кафедре московских первоиерархов. Через Святейший Синод митрополит Иннокентий закрепил вековой миссионерский опыт Русской Церкви. Святитель преставился ко Господу в 1879 году и погребен в Троице-Сергиевой лавре. 6 октября 1977 года он был прославлен в лике святых.

ИА "Вода живая",
01.10.16