"Господь был с великим князем во все время его служения"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском храме Усть-Ижоры
В день памяти святого Александра Невского, 6 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Усть-Ижоры, посвященном благоверному великому князю.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, архимандрит Викентий (Кузьмин), настоятель протоиерей Анатолий Мороз с клиром и другие священнослужители.

В храме присутствовал глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

Среди молящихся была монахиня Андрея, получившая благословение митрополита Варсонофия с 1996 года служить при храме святого Александра Невского в Усть-Ижоре, а с 2005-го - при соседнем храме святого равноапостольного Владимира. Она выполняет работу свечницы и уборщицы.

За богослужением диакон храма святой Ольги в Михайловке Олег Гиндин был рукоположен во пресвитера к храму святителя Луки Крымского при ПНИ-3. О рукоположении ходатайствовал попечительский совет интерната, кроме того, сами пациенты давно желали, чтобы у их храма, устроенного в освобожденных палатах, был свой священник.

Митрополит поздравил клириков и мирян с престольным праздником: "В Русской Православной Церкви прославлено более 50 князей, но святой благоверный Александр Невский занимает особое положение", - подчеркнул он.

Владыка напомнил историю Отечества во времена правления великого князя, когда с одной стороны монголо-татары громили молодое русское государство, а с другой наступали крестоносцы. Именно на этом месте - при впадении реки Ижоры в Неву - князь Александр Ярославич сражался с превосходящим русское шведским войском, тогда и были произнесены его знаменитые слова "Бог не в силе, а в правде".

"Господь был с благоверным великим князем во все время его служения, - продолжил архипастырь. - Родился он в Переславле-Залесском, вместе с отцом переехал в Новгород, чтобы учиться ратному делу. Позже, когда русское государство окрепло, к нему были присоединены другие земли - Казанское ханство, земли за Уралом вплоть до Тихого океана. Сейчас у нас самое большое государство и самая большая Православная Церковь в мире благодаря таким подвижникам, каким был святой благоверный Александр".

"Мы должны брать уроки из истории. К разгрому Отечества привели междоусобица, борьба за власть, ослабление государства, чем пользовались враги. Поэтому мы должны укреплять мир, единство, согласие, порядок в стране. Будем укреплять и веру. Прежде всего, через покаяние, исповедание грехов, борьбу со страстями, совершенствование своей жизни добрыми делами. Будет укрепляться вера - будут крепче наши семьи и Отечество", - заключил митрополит Варсонофий.

Правящий архиерей подарил храму частичку мощей святого Александра Невского.

Настоятель в ответном слове поблагодарил владыку и напомнил, что святой Александр Невский был назван первым в проекте "Имя России" по опросу 2008 года, поблагодарил владыку за приезд, пожелав ему здравия и радости.

Глава Колпинского района преподнес владыке цветы и поблагодарил его за внимание к ижорской земле, за приношение частицы мощей ее святого покровителя.

За усердное служение Святой Церкви клирик храма иерей Сергий Боднарчук был удостоен права ношения наперсного креста.

Деревянная церковь была заложена в 1711 году по указу императора Петра I в память о том, что на этом месте дружина под водительством великого князя Александра Ярославича 15 июля 1240 разбила шведское войско, за что он и получил прозвище Невский. Каменный храм был построен в 1799 году. При советской власти он закрывался, во время Великой Отечественной была взорвана колокольня. В 1987 году началось восстановление святыни. 15 июля 1990 года, в 750-летие Невской битвы, восстановленный храм был передан Церкви. Он изображен на гербе Усть-Ижоры. На кладбище у храма в 2002 году возведена скульптурная композиция "Памятник-часовня на месте Божий помощи в день Невской битвы".

ИА "Вода живая",
06.12.16