Состоялось ежегодное собрание настоятелей храмов социального благочиния

Благочинный социального благочиния, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин 5  декабря провел годовое собрание с  настоятелями приходов социального благочиния. Были подведены итоги года, намечены планы работы для каждого прихода на 2017 год.
Состоялось ежегодное собрание настоятелей храмов социального благочиния

На собрании обсуждались вопросы выстраивания взаимоотношений с учреждениями, администрациями районов и обществом. Большое внимание отец Николай уделил вопросам строительства новых храмов, организации молельных комнат в социальных учреждениях - больницах, роддомах, домах престарелых.

Особо была затронута тема необходимости устройства воскресных школ на крупных приходах и организации религиозно-образовательных групп при каждом, даже небольшом приходе. Настоятели делились планами по развитию новых направлений - например, организации паломнических служб, кружков рукоделия для детей, военно-патриотического воспитания для молодежи.

Протоиерей Николай Брындин призвал настоятелей создавать и развивать на приходах сестричества: "Если на приходе есть добрые люди, которые настроены активно помогать настоятелю в деле милосердного служения, - это большое счастье для священника, но чтобы работа сестричества велась эффективно и во благо, очень важно мудрое духовное окормление. Важно также правильно выстраивать взаимоотношения с руководством тех учреждений, в которых сестры несут послушание".

"Работа в социальном благочинии - это работа зачастую в очень непростых условиях, - продолжил отец Николай. - Но нас не должны останавливать никакие трудности и препятствия. В лице священнослужителя Сам Господь приходит к постели больного. Мы всегда должны находить на это и время, и силы, искать пути решения возникающих трудностей, потому что людям, к которым мы приходим, это нужно. Мне как священнику очень дорого видеть, освещается радостью лицо беременной женщины после причащения Святых Христовых Таин, как больных покидают тревоги, в них вселяется уверенность, покой и надежда после беседы со священником. Поэтому, что бы вы ни встречали на своем пути, с каким бы порой негативным отношением ни сталкивались - вы должны с достоинством нести свое служение, тем самым исполняя заповедь Христа".

ИА "Вода живая",
05.12.16