"Важно брать пример со святых семейств"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове
В канун праздника Рождества Иоанна Предтечи, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном этому событию, на Каменном острове.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Люберецкий Серафим, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Вадим Буренин с клиром.

После помазания елеем верующим были розданы иконки Рождества Иоанна Предтечи, привезенные владыкой из Иерусалима.

Митрополит Варсонофий поздравил клириков и мирян с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Сегодня мы молились в этом храме, как в пустыньке в горах иудейских, где почти тридцать лет подвизался святой Иоанн Предтеча, - начал владыка. - Во время паломничеств в Иерусалим мы бываем в этой пустыньке недалеко от Горненского монастыря, где много-много лет он готовил себя к великой миссии - быть Предтечей, Крестителем нашего Спасителя".

"Мы слушали Евангелие, стихиры и канон, в которых раскрывалась тема сегодняшнего праздника. Это великое чудо, что в семье престарелых Захарии и Елизаветы родился младенец. Так промыслительно Господь устроил, что перед рождением Христа является Предтеча, чтобы готовить иудейский народ к принятию Спасителя. Иоанн Предтеча прожил необыкновенную жизнь. На иконе мы видим пожилого человека, а ведь он был молодым, 33-летним. Мы приходим в храмы с любовью к этому великому пророку, молимся ему и просим, чтобы он, имея дерзновение у престола Господня, испросил нам прощения грехов, потому что он был проповедником покаяния. Сегодня мы взывали: "Святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас!" Он может испросить у Господа прощения наших грехов вольных и невольных, мира и спасения нашей душе. Иоанн Предтеча слышит наши молитвы в Духе Святом и, конечно, донесет их до престола Господня", - сказал архипастырь.

"Иоанн Предтеча воспитывался особым образом - ангелом в пустыне, он был вымолен родителями. Вот что значит молитва родителей! Она важна до рождения ребенка, в рождении и после него. Нельзя оставлять чадо без родительской молитвы. Молитва матери и отца помогает ребенку возрастать в жизни. Я воспитывался в семье верующих, мама молилась день и ночь, и мы, дети, внимательно смотрели, чем она занимается, как молится, соблюдает посты, ходит в храм. Все это остается в детской памяти, и потом это повторяешь. У кого научиться, как не у матери с отцом, как вести жизнь благочестивую, богобоязненную, по уставу Церкви? Родители несут ответственность за будущих чад. Если все правильно устроено в детстве в семье, школа и Церковь помогают, дети вырастут на славу родителям. Тогда родители не нарадуются на детей. А когда, наоборот, дети вырастают непослушными, развратными, пьющими, гулящими, это горе для семьи. Тогда родители места себе не находят, и часто такие дети родителей заранее загоняют в могилу. Вот почему важно брать пример со святых семейств", - пояснил правящий архиерей.

"Мы знаем, что не только Иоанн Предтеча был плодом таких молитв, Матерь Божия тоже была плодом молитв, и многие святые в младенчестве во время постов не брали материнской груди, они уже были избранниками Божиими. В Церкви есть святые, чьи родители были благочестивыми. Это пример того, как устраивать семейную жизнь - все должно быть пронизано молитвой, христианским примером. Тогда Господь укрепит наши семьи, и дети вырастут нам на радость. И Захария, и Елизавета радовались в день, когда родился Иоанн Предтеча. Он показал себя пророком, еще находясь во чреве матери. Когда Дева Мария пришла к Елизавете, Иоанн Предтеча возрадовался, увидев во чреве Девы Марии своего Спасителя. Елизавета удивилась: "Откуда мне это, что Матерь Господа моего пришла ко мне?" Было понятно, что совершается великое событие - еще не родился Младенец, а уже Предтеча свидетельствует, что скоро в мир придет Спаситель, Мессия. Такую миссию Господь возложил на Предтечу, и он достойно выполнил ее", - отметил владыка.

"На Руси всегда любили Иоанна Предтечу. Часто в семьях детей называли Иванами. Иван да Марья - самые почитаемые в народе имена. В честь святых с этими именами строились монастыри и храмы. И наш храм носит имя великого святого Иоанна Предтечи. Благодарю настоятеля отца Вадима за труды, которые он несет на этом приходе, за то, что всех здесь принимает с любовью и учит жить по-христиански. Желаю Вам помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении. Пусть Иоанн Предтеча помогает вам и настраивает вас на духовную жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь", - заключил митрополит Варсонофий.
Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, подарив ему букет белых роз и декоративное яйцо ручной работы с изображением Санкт-Петербурга.

Еще за 700 лет до рождения Крестителя Господня пророк Исаия предвозвестил его миссию: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (Ис.40:3). Согласно Священному Писанию, святой Иоанн Предтеча родился у престарелых родителей. Его отец, священник Захария, хоть и был праведным, не поверил архангелу Гавриилу, возвестившему ему о рождении сына, за что был наказан немотой до того момента, как ему подали младенца. До своего служения Иоанн жил в пустыне, а затем крестил множество людей в реке Иордан. Креститься к нему пришел Сам Спаситель. После мученической кончины Предтечи Христос начал Свою публичную проповедь.

Традиция прославлять святого Иоанна Крестителя в день его рождения сложилась в первых христианских общинах. С III века праздник Рождества Иоанна Предтечи широко отмечался как восточными, так и западными христианами - его называли "светлым торжеством" и "денницей Солнца правды". Установление праздника на Руси пришлось на день Ивана Купалы. Это позволило изжить языческую традицию, связанную с разнузданностью нравов, гаданиями и поклонением стихиям природы. Праздник народ принял, хотя старинные верования отмирали довольно долго.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове был возведен в 1778 году по проекту Юрия Фельтена. Здесь любил молиться и петь на клиросе император Павел I. В храме были крещены трое детей Александра Пушкина: Александр, Григорий и Наталия. По преданию, поэт посетил его в день дуэли. Храм был закрыт в 1937 году. Вновь освящен архиерейским чином в 1990 году.

ИА "Вода живая",
06.07.17

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости