"Пример послушания и смирения"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Новодевичьем монастыре
В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Волков, иерей Алексий Красавин и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница обители игумения София (Силина) с сестрами.

За усердное служение Святой Церкви были награждены клирики монастыря: протоиерей Николай Волков - правом ношения митры, иерей Димитрий Ерин - саном протоиерея.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"Рождение на земле Девы Марии - великая радость, - начал владыка. - С этого момента начинается эпоха осуществления пророчеств, которые Господь дал роду человеческому о пришествии в мир Спасителя. Мы сегодня прославляли добродетели родителей Богородицы, которые 50 лет несли поношение от современников за то, что у них не было детей. Но столько лет Господь не давал им детей, чтобы они потом зачали Ее в чистоте, молитве и святости. С рождения Пресвятой Богородицы в евангельской истории начинаются сплошные чудеса".

"Каждый раз, когда мы вспоминаем события, связанные с Пресвятой Владычицей, восхищаемся Ее послушанием и смирением, - продолжил архипастырь. - Она всю жизнь старалась исполнить все, о чем Господь Ее просил, говорила: "Се, Раба Господня" (Лк. 1:38). Куда бы Господь не вел Ее через ангелов и архангелов, Она шла туда и там совершала повседневные труды, на которые Господь Ее призвал. Стать матерью Сына Божия - это великое послушание Отца Небесного, которое Она с честью выполнила. Она всегда находилась в стороне от событий, которые были связаны с Ее Сыном. Но Господь прославил Ее такой славой, которой никто не имеет ни на земле, ни на небе".

"На добродетели смирения должна стоиться вся наша жизнь. Где бы мы ни находились, какое бы послушание ни несли, все должны исполнять со смирением, тогда будет польза для нашей души и пример для ближних. Господь говорит: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29). Мы должны как можно чаще укорять себя, а не ближних. Когда мы начинаем укорять ближних, это указывает на наше больное сердце. А когда укоряем себя, значит, началось наше духовное выздоровление", - заключил митрополит Варсонофий.

Он пожелал сестрам обители подвизаться в смирении, чаще читать Евангелие, укорять себя и просить прощения у ближних.

О Рождестве Пресвятой Богородицы не сказано в Писании, подробности его известны из апокрифического текста середины II века "Протоевангелие Иакова". Согласно преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский: родители Девы Марии жили в Назарете и там она родилась. В том же городке жила благочестивая чета Иоакима и Анны, которых Господь избрал стать прародителями Спасителя мира. Иоаким происходил из дома царя Давида, Анна - из священнического рода. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии. Рождество Богородицы - великое утешение для бездетных супругов. Этот праздник открывает новый церковный год - вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога, которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.

20.09.17

Воскресенский Новодевичий женский монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

27 декабря 2018