Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Горненском монастыре

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Горненском монастыре.

Богослужение прошло в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших.

Владыке сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), паломники в священном сане.

В храме молилась настоятельница монастыря игумения Георгия (Щукина), паломники из России, Польши, Украины.

Aрхипастырь поздравил верующих с праздником и кратко рассказал его историю: в Х веке в Византии Христа ради юродивый Андрей во время Всенощного бдения увидел в храме молящуюся и покрывающую омофором Царицу Небесную с сонмом святых и апостолов.

"Для нас это большое утешение, - отметил владыка, - не только мы свои грешные молитвы, часто немощные, возносим в храме Божием, но и наша высокая Молитвенница и Покровительница, внимающая нашим мольбам. Она приносит их к престолу нашего Господа. Мы всегда обращаемся к Матери Божией - в радости и в печали. Она знает все, что происходит на земле, переживает наши радости и печали, разделяет их с нами. Мы должны обращаться к ней не только в этом, а в первую очередь когда не можем исправить свою греховную жизнь. Вспомните: Мария Египетская хотела исправиться, но у нее ничего не получалось. Тогда об она обратилась к Матери Божией как поручительнице перед Своим Сыном. Богородица помогала ей в жизни в пустыне. Мы должны просить Ее освободить нас от грехов, начиная с малых - осуждения. Часто мы осуждаем друг друга. Нужно просить помощь и в любых других немощах. Будем просить Покрова Матери Божией".

В тот же день гости побывали в Палестинской автономии, посетив монастырь преподобного Феодосия Великого и лавру преподобного Саввы Освященного, на территорию которой по монастырскому уставу вошли только мужчины. Женщины читали покаянный канон у входа. В Вифлееме паломники помолились на месте рождения Спасителя в крипте базилики Рождества Христова.

ИА "Вода живая",
14.10.17