"Подражать Ему в любви"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Никольском храме на улице Лебедева
В канун Недели 28-й по Пятидесятнице, 16 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на улице Лебедева.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель иерей Феодор Кузнецов с клиром и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"Мы проходим середину Рождественского поста, готовимся встретить пришествие в мир Господа Иисуса Христа, который по любви Божией приходит на землю, - начал владыка. - Когда Спаситель пришел, Ему нужно было еще доказать Свою любовь к людям - через жертву, подвиг, страдание. Он совершил много чудес, исцелял, воскрешал. Тем не менее никто не считал, что Он это делает как Сын Божий. Иудеи говорили, что в народе восстал пророк. И даже когда Господь висел на Кресте, люди не верили, что Он их любит. Считали, что этот человек, возомнивший себя Сыном Божиим, наказан по закону иудейскому".

"Когда Спаситель явился после Воскресения, стал учить апостолов, что Священное Писание говорит о Нем, - продолжил архипастырь. - Он открыл им Писание и отверз их умы к познанию. В конце концов Своим Воскресением убедил их в том, что пришел на землю, чтобы спасти людей через крестные страдания исключительно по любви к нам, людям".

"А как убедиться в том, что Господь нас любит? Когда мы приходим на исповедь, особенно с тяжелыми грехами, и священник читает разрешительную молитву, грехи прощает Сам Бог, - отметил митрополит. - Каждый может ощутить, что Господь по любви к нам снимает тяжесть греха. Он говорит: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Ин. 6:56). Нам бывает хорошо после причащения, потому что Господь вселяется в нас Своей благодатью".

"Но главное нас ждет впереди. Когда мы умрем, Кто нас воскресит? Господь говорил, что настанет время, когда все, кто находится во гробах, услышат глас Сына Божия и оживут. Те, кто делает добро, - к вечной радости, а кто делает зло - к вечному осуждению. Мы видим, как Господь о нас печется. От нас требуется ответная любовь. Нужно смиренно подражать Ему в любви и стараться хоть что-то делать, чтобы доказать свою любовь к Нему. Осталось три недели до Рождества Христова, в которые стоит подумать о том, чем нам отвечать на любовь, с которой Господь приходит на землю", - заключил митрополит Варсонофий.
Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, преподнес икону Пресвятой Богородицы и цветы.

Храм святителя Николая на улице Лебедева был построен в 1911 году по проекту военного архитектора Николая Герле как "часовня-покойницкая" при анатомическом здании Императорской Военно-медицинской академии. После революции здание было национализировано. В 2001 году передано Церкви, в 2002-м возобновились богослужения. Здание включено в перечень вновь выявленных объектов историко-культурного значения.

16.12.17

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...