"Живем надеждой"

Митрополит Варсонофий поздравил с Пасхой пациентов больницы Ксении Блаженной
В понедельник Светлой седмицы, 9 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил епархиальную больницу Ксении Блаженной.

Правящего архиерея сопровождали директор больницы, председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин и главный врач Елена Бирина.

Владыка обратился к больным и персоналу с поздравлением.

"Христос воскресе, дорогие пациенты, врачи, медработники! С Пасхой Христовой! - сказал он. - В этот день мы отмечаем главные события, когда Господь наш, Иисус Христос, победил грех, скорбь, болезнь, смерть и воскрес из мертвых. Раз Господь воскрес и всех нас Oн тоже воскрешает от грехов к вечной жизни. Поэтому мы живем надеждой, укрепляемся в вере".
Пациенты лечебницы получили подарки с куличами. Архипастырь пожелал им скорейшего выздоровления и долгих лет жизни.

Больница Ксении Блаженной располагается в старинном здании, входящем в архитектурный комплекс Александро-Невской лавры. С 1995 года комитет здравоохранения Санкт-Петербурга прекратил ее финансирование, ныне лечебное учреждение существует исключительно за счет церковных средств: большую часть отчисляют храмы Санкт-Петербургской епархии. В больнице 35 мест, за год ее пациентами становятся до 110 человек, в основном это пожилые люди. При больнице действует домовая церковь.

09.04.18

Видео: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил епархиальную больницу Ксении Блаженной

12 января 2021
Митрополит Варсонофий вручил медикам патриаршие награды ...   Медалей «Патриаршая благодарность» удостоены настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» при больнице № 26 протоиерей Евгений Горянчик, главврач епархиальной больницы блаженной Ксении Петербургской Елена Бирина, начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, главврач детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава, главврач хосписа № 1 Руслана Сенчук, главврач психиатрической больницы № 3 имени Скворцова-Степанова Александр Софронов, главврач клинической больницы № 20 Татьяна Суровцева, главврач больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий, заместитель главврача по кардиологии медицинского центра имени Алмазова Раиса Коношкова, врач терапевтического отделения госпиталя для ветеранов войн Роман Анциферов, заместитель главврача по медицинской части больницы святой Елизаветы Андрей Вовк, замначальника по неврологии госпиталя для ветеранов войн Ольга Зуева, заведующий амбулаторно-консультативным отделением госпиталя для ветеранов войн Максим Коханский, замначальника по кардиологии госпиталя для ветеранов войн Татьяна Погода, врач-анестезиолог госпиталя для ветеранов войн Всеволод Прокопович, замначальника по клинико-экспертной работе госпиталя для ветеранов войн Маргарита Россоловская, замначальника по хирургии госпиталя для ветеранов войн Константин Семенцов, замначальника по терапии госпиталя для ветеранов войн Сергей Улейчик, старшая медсестра епархиальной больницы святой Ксении Петербургской Галина Григорьева ...