Епархия дала пояснения по поводу ДТП с участием автомобиля священнослужителя (обновлено)

В связи с информацией в СМИ о ДТП в Саратовской области с участием автомобиля петербургского священнослужителя сектор коммуникаций епархиального информационного отдела сообщает: архимандрит Серафим (Шкредь), настоятель Сампсониевского собора Санкт-Петербурга, совершал частное паломничество.
Епархия дала пояснения по поводу ДТП с участием автомобиля священнослужителя (обновлено)

Никакой "делегации Санкт-Петербургской епархии", как пишут некоторые СМИ, в его автомобиле не находилось, и сам он не входил в состав какой-либо церковной делегации.

У водителя автомобиля, который не является студентом магистратуры СПбДА, на основании экспертизы алкоголя в крови не обнаружено.

Aвтомобиль BMW X5, в салоне которого в качестве пассажира находился настоятель Самсониевского собора архимандрит Серафим (Шкредь), 4 августа в 9:15 в Аркадакском районе Саратовской области столкнулся с "Ладой-Калиной". От удара погибла пассажирка отечественного автомобиля, водитель госпитализирован с травмами. Архимандрит Серафим и водитель не пострадали.

+++

В отношении виновника ДТП, водителя Мариана Романцова, было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". 7 августа он взят под домашний арест.

Архимандрит Серафим проходит по делу как свидетель. Он выразил соболезнование родным и близким погибшей женщины, а также готовность оказать им посильную помощь.

"Конечно, никакими словами и действиями невозможно утешить вас или ободрить, близкого вам человека уже не вернуть. Он ушел в вечность. К Богу, - сказано в письме. - Авария разделила вашу жизнь, а вместе с ней и мою, на "до" и "после". К сожалению, я стал невольным участником этого события, поскольку находился как пассажир вместе с водителем в принадлежащем мне автомобиле, когда совершал паломничество по святыням Саратовской области".

"У Господа все живы, у Него нет мертвых. И душа Ольги там, на Небесах, жива и видит нас, - говорится далее в обращении. - Как бы ни было вам тяжело, от всего сердца прошу вас простить меня и моего водителя!"

ИА "Вода живая",
07.08.18