"Цель жизни - познать Бога"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском соборе
В субботу седмицы 12-й по Пятидесятнице, 25 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром, игумен Силуан (Туманов) и другие священнослужители.

В этот день настоятель собора отмечает 80-летие. Поздравить отца Богдана пришли вице-губернатор Александр Говорунов, другие представители органов власти.

Настоятелю было пропето многолетие. Правящий архиерей передал ему поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, а также зачитал свой поздравительный адрес и преподнес наперсный крест.


"Вы читали лекции в духовной академии, на которых воспитывалось не одно поколение священнослужителей, - сказал владыка. - Многие новорукоположенные клирики проходят практику в Никольском соборе, и вы учите их, как правильно совершать богослужение, быть верными Господу и Церкви. Молодым священнослужителям скажу - берите пример с отца Богдана"!

"Жизнь - это дар Божий, и этим даром надо правильно распорядиться, - продолжил архипастырь. - Лучшее посвящение своей жизни - Богу, и отец Богдан этим воспользовался. Он родился в семье священника, перед ним был выбор: либо продолжать дело отца, либо выбрать светскую работу. И он выбрал самый верный, прямой путь - к Господу, и доныне идет по этому пути, являя нам пример, как служить Богу. За долгую жизнь он собрал большой багаж добрых дел. Господь принимает его дар, и это чувствует всякий, кто приходит в Никольский собор".

"Тридцать один год отец Богдан управляет этим приходом - конечно, с помощью святителя Николая. Он часто ездил в Бари приложиться к его мощам. Здесь, в соборе есть чудотворная икона святого с частицей мощей. К ней все время приходят люди. Быть учеником святителя - почетно и ответственно. Николай Чудотворец явил пример подлинной любви и милосердия, и отец Богдан тоже старается быть добрым к каждому человеку. Господь дает ему долгую жизнь, чтобы он служил у Его престола и всех нас учил, как жить по Евангелию, исполнять все, что Господь повелел нам. Желаю прихожанам, чтобы у вас всегда была духовная, молитвенная связь с вашим настоятелем, чтобы вы всегда приходили в этот замечательный храм и вместе с ним молились Господу Богу, благодарили за все, что Он нам посылает, помогали отцу Богдану и все вместе возрастали в духовной жизни. А этому предела нет, потому что Господь нас ведет в вечные обители. Жизнь заключается не в том, как быть благополучным, а в том, как познать Бога, приблизиться к Нему и Ему служить. Главное - чтобы мы служили Богу и были полезны людям", - подчеркнул митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил всех, кто поздравил его с юбилеем. "Искренне и сердечно благодарю Господа за Его великие милости и щедроты, - сказал он. - Господь сподобил меня столько прожить, а главное - служить у престола Божия и прославлять Его имя. Благодарю Господа за всех священнослужителей, которые сослужили мне в этом соборе. Благодарю всех, кто сегодня пришел, за ту милость, которую Господь посылает мне силою ваших молитв".

Отцу Богдану было также передано поздравление губернатора Георгия Полтавченко и вручен знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Николо-Богоявленский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
25.08.18

Видео: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости