"Пример стяжания мира"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Серафима Саровского в Песочном
В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, 14 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в посвященном святому храме поселка Песочного.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Игорь Филин с клиром и другие священнослужители. 

Среди молящихся были представительницы сестричества при храме, глава Курортного района Алексей Куимов.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.


"Мы совершаем память великого подвижника Церкви - преподобного Серафима Саровского, который отошел ко Господу в этот день, - сказал владыка. - Слава о нем шла еще при его жизни, а после прославления в 1903 году об этом святом заговорил весь мир. Сегодня в Дивеевскую обитель приезжают сотни тысяч людей, чтобы получить его благословение. В то время многие увлекались революционными идеями, хотели переустраивать мир внешне, а преподобный обращал внимание на мир внутренний. Он говорил, что цель христианской жизни - стяжать благодать Святого Духа. Это касается и нас: мы должны постоянно думать о том, как улучшить свою жизнь через стяжание благодати. Преподобный говорил, что лучше всего благодать стяжается молитвой. Когда человек горячо молится, получает такую силу, что все враги разбегаются. И приводил в пример пророка Моисея: когда он, молясь, воздевал руки, евреи побеждали Амалика, а как только руки опускались, побеждал Амалик (Исх. 17:11)".

"Мы должны постоянно иметь в сердце молитву, даже самую короткую и простую - Иисусову, но чтобы она постоянно источалась. Большие молитвенные правила неграмотные крестьяне тогда не могли исполнять - он советовал краткое: три раза - "Отче наш" и "Богородицу", затем - "Верую" - и этого достаточно. Преподобный советовал постоянно читать Евангелие, если есть возможность, потому что там есть все необходимое, что Господь изложил для нашей жизни. Ничего больше придумывать не надо: надо читать, исследовать Слово Божие. Сам он старался Евангелие воплотить в своей жизни. И показал пример того, как стяжать мир, радость. Каждому встречному говорил: "Радость моя, Христос воскресе!" Каждому давал советы, необходимые именно этому человеку. Он видел каждого насквозь и старался помочь избавиться от того, что человека тяготило. Будем перечитывать те немногие слова, которые оставил преподобный, и использовать его опыт. Благодарю всех, кто молится в этом храме, кто помогает ему. Желаю, чтобы преподобный Серафим предстал за вас у престола Господня и испросил для вас всякие милости", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Млекопитательница", привезенные владыкой из Вифлеема.

Деревянный храм преподобного Серафима Саровского в Песочном был построен Обществом распространения религиозно-нравственного просвещения в 1904 году. В 1939-м его закрыли и перестроили под клуб. С 90-х годов после реставрации действует вновь, был повторно освящен в 2015 году.

ИА "Вода живая",
14.01.19

Храм прп. Серафима Саровского в пос. Песочный (бывш. Графская)

197758, Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 10.

Упоминания в новостях

Все новости