"Изменить жизнь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Красного Села
В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 20 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Александра Невского в Красном Селе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Игорь Антонец с клиром, протоиерей Георгий Волобуев и другие священнослужители.


"Мы слушали сегодня отрывок из Евангелия, в котором говорилось о том, что было после Крещения Господа, - сказал владыка. -Проповедник покаяния, Креститель Господень Иоанн был взят под стражу, и Спаситель тогда принимает эстафету проповеди о вере и покаянии, уходит в языческую Галилею, поселяется в Капернауме. С Его пришествием приблизилось Царствие Небесное, и вход туда - только через веру, предваренную покаянием, исправлением своей жизни".

"Часто, даже уверовав, мы не знаем, в чем каяться, - продолжил архипастырь. - Многие не могут ничего ответить на вопрос батюшки о грехах, им трудно признать себя грешниками. А все потому, что не сопоставляем свою жизнь с Евангелием, со святыми отцами. Нам кажется, что мы не хуже других: как мир живет, так и мы. Но Господь нам дал Свои законы, а мир живет по другим. Если мы живем как мирские люди, то можем и не попасть в Царство Небесное. Чтобы попасть в него, нужно поменять жизнь, наполнить ее другим содержанием - христианским".

"Много времени освободится, если мы отойдем от греховной жизни, меньше будем лежать на диване и смотреть телевизор, заниматься праздными делами. И чем же занять тогда свободное время? Конечно, добрыми делами, любовью, потому что она - главное достояние, которое мы должны принести Богу. Во-первых, любовь к своей семье, друг к другу. Мы должны окружить близких любовью и добрыми делами. Ведь когда Господь проповедовал Свое учение, всегда подтверждал слова добрыми делами: исцелял, воскрешал, кормил людей. Так и мы должны поступать. Если веруем во Христа, то должны как можно больше творить добрых дел в силу наших возможностей. Тогда войдем в Царство Небесное, к чему и призывает нас Господь, - закончил проповедь владыка Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

За усердные труды во благо Святой Церкви и в связи с 60-летием настоятель был награжден медалью святого апостола Петра. Правящий архиерей подарил ему наперсный крест, поблагодарил за труды и пожелал помощи Божией в начинаниях.

Отец Игорь поблагодарил митрополита за общую молитву и награду: "От нашего прихода и клира благодарю, владыка, что в эти праздничные дни Вы возглавили Литургию в нашем храме и желаю помощи Божией в трудах и заботах о нашей митрополии и крепкого здоровья".

Постройка деревянного храма святого Александра Невского при военно-полевом госпитале в "летней столице" Императорской Русской армии была начата 16 апреля 1890 года, и уже 16 июля того же года состоялось его освящение в присутствии великого князя Владимира Александровича и его супруги великой княгини Марии Павловны. В 1932 году был закрыт. Действовал во время войны в 1942-1943 годах. В 1947 году по ходатайству местных жителей вновь был открыт и повторно освящен.

ИА "Вода живая",
19.01.19

Видео: Архиерейское богослужение в Красном Селе

Храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского в Красном Селе

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пер. Шуппа, д.10

Упоминания в новостях

Все новости