"Храм - место встречи"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Сретения Господня
В праздник Сретения Господня, 15 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Сретенском храме на Гражданском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, почетный настоятель протоиерей Георгий Поляков, настоятель иерей Димитрий Лушников с клиром.

Чтец храма святого Георгия Победоносца в Купчине  Иоанн Надолинский был рукоположен во диакона.

Было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню православной молодежи.


"Мы совершили сегодня богослужение в голубых облачениях, показывая тем самым, что праздник Сретения не только в честь Господа, но и в честь Богородицы, - сказал владыка в проповеди. - Поэтому мы поем величание Спасителю и прославляем Пресвятую Богородицу, ведь в деле спасения наших душ Они участвуют вместе: где Христос, там и Божия Матерь. Она по законам Моисеевым принесла Своего Сына в иерусалимский храм. Величие Божией Матери оценить трудно. Господь возвеличил Ее перед лицом всего тварного и ангельского мира. Нам же остается только преклонять колено и быть всегда благодарными Божией Матери за Ее праздники, когда мы приходим в храм, ощущая великую радость от соприкосновения с Ней".

"Мы сегодня изумляемся, как некогда изумился Симеон, - продолжил архипастырь. - Переводя, но не до конца понимая слова Священного Писания, старец чуть было не ошибся на словах: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис. 7:14). Он хотел сказать "жена" вместо "дева", но Дух Святой вразумил его, указав, что нужно верить каждому слову Священного Писания и добавив, что Симеон не умрет до тех пор, пока не увидит исполнение этого пророчества и не встретится со Спасителем. Так чистый, кроткий и смиренный старец, живя благочестиво, ожидал пришествия Спасителя. И в день, когда Богоматерь принесла Младенца Христа в храм, сподобился прикоснуться к Нему, взяв Его на руки. Когда человек прикасается к Богу, он, безусловно, исполняется духовной радости, его сердце обретает рай. В этот момент старец Симеон сказал: "...се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле" (Лк. 2:34). Это пророчество относится ко всем народам и к каждому человеку. Ведь все слышат о Боге, но каждый решает для себя сам - быть со Христом или нет. Для тех, кто не принимает Его, это будет падение, а для других - восстание от грехов".

"Мы пришли сегодня в храм - значит, сделали выбор, приняв Христа, уверовав в Него как в Сына Божия и Спасителя. Лучшего места для встречи с Господом, чем храм, трудно себе представить: здесь мы причащаемся Тела и Крови Спасителя. Здесь встречаем Его: "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Радостно, что нас не двое и трое, а сотни и тысячи, и Господь это видит. Он всегда рядом. Нужно помнить: когда подаем милостыню - это Господь протягивает руку, и мы влагаем в нее. В Неделю о Страшном Суде мы будем вспоминать о том, что все сделанное ближнему Господь приписывает Себе. Поступили плохо с ближним - значит, поступили плохо по отношению ко Христу. С хорошими поступками точно так же: сделали добро человеку - значит, сделали добро Господу. Он через ближних часто посещает нас. Если хотим быть с Господом, нужно каждого ближнего встречать с радостью - как Христа", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он пожелал верующим быть деятельными христианами и постоянно общаться с Господом.

Храму было подарено Евангелие.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на странице прихода в YouTube.

Храм Сретения Господня на тысячу молящихся был построен в ново‑византийском стиле в 2008 году. Автор проекта - Георгий Васильев (1937-1998). Первое богослужение состоялось в праздник Рождества Христова 2009 года. 13 ноября 2016 года правящий архиерей освятил храм.

ИА "Вода живая",
15.02.19

Видео: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил литургию в храме Сретения Господня

Храм Сретения Господня на Гражданском проспекте

195265, Санкт-Петербург, Калининский район, Гражданский проспект, дом 101

Упоминания в новостях

Все новости