"Основание нашей веры"

Митрополит Варсонофий возглавил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре
В праздник Светлого Христова Воскресения, 28 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил пасхальную вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Серафим, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные, настоятели храмов и другие священнослужители.

Среди молящихся были спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, главком ВМФ России адмирал Владимир Королев, а также игумении монастырей митрополии София (Силина), Людмила (Волошина), Илариона (Феоктистова).

Наместник поздравил правящего архиерея с праздником от имени архиереев, духовенства и мирян: "Мы прошли через пост, Страстную Седмицу, через крестные страдания Иисуса Христа ради нашего спасения. Приходит на ум такое сравнение: когда женщина вынашивает и рожает ребенка, она страдает, испытывает множество тягот и проблем, но рождается ребенок - и это радость великая. Так и у нас: пройдя через все воспоминания о странствиях и поругании, страдании и крестной смерти Христа, мы с великой радостью встречаем весть о Его Воскресении. Залогом вечной жизни, который Спаситель нам даровал, Он покрывает все мучения и страдания. Пусть Господь воскресший дарует каждому надежду на путь через открытые двери в Царствие Небесное".

Владыка Варсонофий поздравил клириков и мирян с праздником.


"Мы прошли большой путь Великого поста. Это время было отпущено нам для покаяния и усиленных молитв. Теперь же мы вступили в сорокадневное торжество Светлого Христова Воскресения, - сказал правящий архиерей. - Пасха Господня - это победа Христа над грехом и смертью, это основание нашей веры. Воскресение Христово предсказывали пророки в Ветхом Завете задолго до пришествия в мир Спасителя. Сам Господь неоднократно говорил о Своем Воскресении: "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" (Мф. 12:39-40). "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" (Ин. 2:19) - это говорил Он о храме Своего тела. Свидетелями Его Воскресения явились святые апостолы, которые веровали в воскресшего Христа и отдали за Него жизни".

"Мы имеем большие дары от праздника Святой Пасхи, - продолжил архипастырь. - Воскресший Господь укрепляет нас в духовной жизни, в молитве, формирует наше мировоззрение, и мы осмысленно оцениваем с точки зрения православия все, что происходит в мире. Господь укрепляет наши семьи. И мы трудимся во славу Божию и на благо Отечества - кто в Церкви, кто в миру - с поддержкой и помощью воскресшего Христа".

"Воскресение Христово с апостольских времен всегда было радостным праздником. Первую радость вкусили апостолы, и она дала им и их последователям такую непобедимую силу, что они выстроили свою проповедь на Воскресении Христовом, и Церкви одна за одной организовывались по всей земле. Эта радость дошла и до нас. Мы благодарим Бога за то, что Он дал нам вкусить радость Его Воскресения, победы над грехом и смертью, радость дарования вечной жизни. Все мы радуемся: и молодые, и дожившие до старости. Все мы верим в Господа воскресшего и ожидаем своего воскресения вместе с Ним", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он пожелал помощи Божией в служении архиереям и священникам, в мирских заботах - прихожанам: "Пусть радость Воскресения Христова войдет в ваши семьи. Желаю, чтобы у вас всегда царила радость Воскресения, чтобы Господь укреплял вас на всех путях этой жизни и жизни будущего века".

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

ИА "Вода живая",
28.04.19

Видео: Проповедь митрополита Варсонофия на пасхальной вечерне

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости