Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в день 10-летия хиротонии епископа Назария

Во вторник седмицы 5-й по Пасхе, 28 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в связи с 10-летием хиротонии наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Армавирский и Лабинский Игнатий, Сарапульский и Можгинский Антоний, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы Константино-Еленинского и Староладожского Свято-Успенского монастырей - игумении Илариона и Ангелина.

После благодарственного молебна митрополит поздравил наместника с юбилеем архиерейского служения и огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Кирилла. В подарок от Предстоятеля владыке были преподнесены крест и панагия.


"От всей Санкт-Петербургской митрополии поздравляем вас с первым десятилетием служения в архиерейском достоинстве, - сказал правящий архиерей. - После службы в армии и светской работы вы все-таки потянулись к Богу всей душой и всем сердцем. И так возлюбили Его, что оставили мир и полностью посвятили себя служению Церкви. Пройдя послушания в Выборге, в Коневском монастыре, основное время жизни - уже более двадцати лет - по воле Божией вы посвящаете Александро-Невской лавре. Не каждому человеку Он вверяет такую обитель. Вы - человек избранный, Господь возложил на вас бремя несения трудов по возрождению монастыря. Мы ценим подвижнические труды, которые вы совершаете здесь, заботясь о храмах и многочисленных постройках обители, приводя их в порядок. За это в том числе вас ценит священноначалие. Благодарю вас за труды и молитвы, любовь к Богу и Церкви, за то, что заботитесь о пастве, которая во множестве посещает обитель, чтобы здесь получить утешение для души. Вы щедрый человек, добрый и милостивый, хотя иногда бываете строгим, но без этого нельзя. Желаю вам дальнейшей помощи Божией в трудах и заботах о монастыре, крепкого здоровья. Пусть Господь сподобит вас справлять еще не один юбилей в этой обители".
Владыка подарил наместнику просфору и букет цветов.

Благотворитель Вадим Жимиров вручил в дар монастырю копию Туринской Плащаницы.

Владыка Назарий передал благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за поздравления, а также вспомнил, как митрополит Владимир (Котляров) представил его кандидатуру на должность наместника лавры.

"Дорогой владыка Варсонофий, мы с вами уже пять лет трудимся в епархии, и благодарю вас за терпение, - сказал наместник. - Также благодарю святого Александра Невского за то, что он меня не отверг и принял здесь. Буду нести послушание столько, сколько благословит Господь. Меня часто спрашивают, какое место стало главным в моей жизни. Я говорю, что главное место - то, где ты сегодня. И любое место, куда направит меня Господь, буду считать главным в моей жизни. Так случилось, что больше половины моей церковной активной жизни занимает Александро-Невская лавра. И если благословите, готов и дальше нести послушание в святой обители".

Хиротония архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии, состоялась 28 мая 2009 года за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Ее возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Епископ Кронштадтский Назарий - 55-й наместник монастыря и занимает эту должность более 20 лет. Это самый долгий срок наместничества за 300-летнюю историю обители. За это время под руководством владыки лавре были возвращены практически все помещения и здания, конфискованные в советское время, проведены масштабные реставрационные работы, восстановлены разоренные и открыты новые монастырские храмы.

ИА "Вода живая",
28.05.19

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости