"Он всегда с нами"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Софийском соборе
В канун праздника Вознесения Господня, 5 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Зверев с клиром, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, протоиерей Петр Мухин и другие священнослужители.


"Мы празднуем величайшее событие в жизни Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земной деятельности и Вознесение на Небо, - сказал владыка в проповеди. - Господь Своей божественной силой как Царь вселенной вознесся на Небо перед глазами Своих учеников, которых привел на Елеонскую гору. И, поручив им продолжать Его дело - идти в мир, крестить и учить людей тому, чему Он их научил, препоручив учеников Духу Святому, который сойдет на них через десять дней и будет укреплять в жизни, - Сам вознесся на Небо. Все необходимое, что было задумано в Совете Святой Троицы, Господь исполнил, понес на Себе тяготы, испытания и крестные страдания за род человеческий, чтобы люди могли вновь общаться с Богом, и отдал Церковь Святому Духу. И вот, Святой Дух нас ведет, воспитывает, продолжая дело Сына Божия. И Сам Господь не оставляет Свою Церковь, Он всегда с нами. Он видит, как мы стараемся исправиться, стать лучше, исполнять Его заповеди, воплощать их в жизнь, как продолжаем Его дело и дело апостолов, святителей, преподобных, всех, кто основывал приходы, строил храмы. Мы продолжаем это и сегодня, чтобы дело Христово жило на земле".

"Апостолы стояли изумленные, видя, как их Учитель поднимается от них на Небо, - продолжил архипастырь. - Из этого изумления их вывели только ангелы, которые сказали: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян. 1:11). Апостолы подумали, что Господь скоро придет, и первый век христианства прошел в духе ожидания Его второго пришествия. Но скорее, чем Он придет, мы все, прожив на земле несколько десятков лет, уйдем к Нему. И самое важное, какими мы к Нему возвращаемся. Надо успеть за эти годы исправить, очистить себя, потому что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное - так учил Господь. И мы должны каждый день, дарованный Господом на земле, использовать только для добрых дел, совершенствования своей жизни, чтобы каждый день наш был подъемом, вознесением к Небу".

"Желаю вaм помощи Божией и Духа Святого, чтобы ваш храм никогда вновь не предавался поруганию. Как мне рассказал настоятель отец Геннадий, он принимал этот храм после десятилетий поругания в ужасном состоянии. Это поругание было попущено Богом за то, что наши предки много грешили, допустили в храмах мерзость запустения. И нынешнему поколению выпала высокая честь снова возродить этот храм для богослужебной практики, чтобы люди могли снова приходить сюда и спасаться Таинствами, которые совершаются в Церкви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Собору было подарено Евангелие.

В связи с 30-летием начала возрождение собора правящий архиерей подарил настоятелю наперсный крест.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Софийский лейб-гвардии гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1789 году по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. Освящен в присутствии императрицы Екатерины II. Колокольня была возведена в 1904 году по проекту Леонтия Бенуа. В советское время храм был закрыт, в годы войны пострадал. Молитвенная жизнь возродилась в нем в 1989 году. Собор был повторно освящен 17 мая 1999 года.

ИА "Вода живая",
05.06.19