"Учиться любви Троицы"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Троицком храме Красного Села
В канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), 15 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком храме Красного Села

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный военного благочиния архимандрит Алексий (Ганьжин), настоятель протоиерей Георгий Волобуев c клиром и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с престольным праздником - днем Святой Троицы, Пятидесятницы, днем рождения Святой Православной Церкви, - сказал владыка в проповеди. - Мы знаем, что ученики Христовы постепенно усваивали истину Святой Троицы. Вначале они имели веру только во Единого Бога. Затем познакомились с Иисусом из Назарета, стали Его учениками и увидели в Нем пророка. Потом, присмотревшись, сказали: "Нет, Он больше пророка" - и впоследствии исповедовали Его Сыном Божиим. Господь, услышав это, сказал, что это не плоть и кровь им открыла, а Отец Небесный (Мф. 16:17). Так они увидели уже два Лица: Отца и Сына, у Которых одинаковая власть, одинаковая честь, Они имеют жизнь Сами в Себе, Они едины. Накануне Своих страданий Господь открывает им новую истину - о третьем Лице Святой Троицы, Духе Святом, Утешителе (Ин. 15:26), Которого Он послал от Отца в день Пятидесятницы. И дал Господь заповедь ученикам, чтобы они шли по всему миру и проповедовали учение о Святой Троице: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). До этого не было такого учения".

"И вот, они пришли с проповедью о Святой Троице, - продолжил архипастырь. - Теперь только те, кто находятся в общении со Святой Троицей, имеют возможность спастись. Кто не исповедует Святую Троицу - те вне спасения. Мы эту истину усвоили, живем и движемся только Святой Троицей, которая изливает на нас потоки любви, прощая нас, очищая, вдохновляя на добрые дела. Господь изливает Свою любовь на всех, потому что Он - Истинная Любовь, ибо жизнь Святой Троицы построена на любви. В ответ на это у нас, конечно, тоже должна быть любовь к Богу. Когда спросили отца Иоанна Кронштадтского, как Бога любить, он ответил: "А как ты любишь родителей? Люби хотя бы так, как любишь отца и мать, как любишь своих благодетелей. А Бог для нас - и родитель, и благодетель. Если так полюбишь, то и дальше будешь совершенствоваться в любви".

"С любовью к Богу понятно, а как любить ближних? Мы же должны быть учениками Христовыми и любить друг друга! Любить ближних надо, как самих себя. Мы же не хотим, чтобы о нас плохо говорили, значит, и не должны ни о ком плохо говорить. Мы хотим, чтобы нам прощали наши проступки, - и мы должны прощать. Мы не хотим, чтобы с нами случалось что-то плохое, - не надо желать плохого и ближнему. Отец Иоанн Кронштадтский говорил, что желать кому-то плохого - это не по-христиански. В христианской среде все должно быть построено на доброжелательстве. Нужно сначала изливать любовь на тех, кто рядом, кто действительно нуждается в любви, понимании. А потом этой любви будет хватать и на других - на всех людей, независимо от их положения. Если есть возможность помочь - надо помогать, потому что добрыми делами мы подтверждаем, что мы - воистину ученики нашего Господа и Спасителя. Будем проявлять любовь к Богу, которая выражается в молитве и добрых делах, в любви к собратьям, которые в ней нуждаются. Желаю вам укрепляющей благодати Святого Духа", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Медалями святого апостола Петра были награждены благотворители Денис Степанов, директор предприятия "Невский свет", и Виталий Васильев, замдиректора предприятия "Ленсвет".

Верующим раздали иконки святителя Луки Крымского.

Храм Святой Троицы - один из старейших в Санкт-Петербурге, центральный в военном благочинии. Возведен в 1735 году по проекту Ивана Бланка, позже был пристроен левый придел святителя Николая Чудотворца, а затем храм был перестроен по проекту Александра Резанова. В 1939-м году его закрыли. В 1942-м, сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем на протяжении двух лет совершались богослужения. С 1995 года после освящения малым чином главного престола богослужения возобновились.

ИА "Вода живая",
15.06.19

Храм Святой Троицы в Красном Селе

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пр. Ленина, д.108.

Упоминания в новостях

Все новости