Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Святой Троицы Красного Села
В канун праздника Святой Троицы, 30 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком храме Красного Села.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Георгий Волобуев с клиром и другие священнослужители.
За усердные труды во славу Святой Церкви протоиерей Георгий Волобуев награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.
Храму подарена икона преподобного Серафима Саровского.
Глава МО "Красное Село" Игорь Иванов, его заместитель Сергей Якунин и депутат Евгений Карпов награждены медалью апостола Петра.
Верующим раздали иконки чтимых святых.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Георгий Волобуев с клиром и другие священнослужители.
За усердные труды во славу Святой Церкви протоиерей Георгий Волобуев награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.
"Поздравляю вас с праздником Святой Троицы, Пятидесятницы - днем рождения Православной Церкви, - сказал владыка в проповеди. - Упоминание о Троице есть в Библии: творя мир, Бог употребляет множественное число. Когда создает Адама, тоже говорит: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию" (Быт. 1:26). То есть опять вспоминается Троица. И у пророка есть слова: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!" (Ис. 6:3). Троица упоминается и в Новом Завете. Первое Ее явление было на Иордане: когда Господь крестился, вся Святая Троица свидетельствовала о Себе. Потом Христос, уже в конце Своего пребывания на земле, посылая учеников с миссией проповеди, сказал: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19). Все богослужение пронизано Троицей. Мы начинаем Божественную литургию со слов "Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа", утреню - словами "Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице". Часто говорим: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа". То есть мы все время Троицею живем и существуем".
"Так было в день Пятидесятницы, когда ученики молились, обращали взор к небу, и на день пятидесятый сошел на них Дух Святой, - продолжил архипастырь. - Спаситель обещал, что уйдет к Отцу, но пошлет им Духа Святого, исходящего от Отца. Дух Святой сошел на апостолов, и они стали другими - преображенными, смелыми, сильными. Они пошли на проповедь - говорить о Христе распятом и воскресшем, крестить людей во имя Святой Троицы. Церковь, имея такое основание, вечна, непоколебима, врата ада ее не одолеют, потому что в основе ее - Святая Троица. Мы, члены Церкви, должны Бога благодарить, что родились православными или пришли к православию. Потому что вне Церкви спастись невозможно: здесь дары благодати Святого Духа подаются нам, начиная с крещения, когда нас помазывают миром и батюшка говорит: "Печать дара Духа Святого". Мы получаем залог вечной жизни. А потом в течение земного пути просим Господа, чтоб Он приходил и вселялся в нас Своей благодатью".
"Мы пятьдесят дней не читали молитву "Царю Небесный" и уже соскучились по ней. Надо теперь читать ее, она будет целый год у нас на устах. Надо от всего сердца просить Господа, чтоб Он приходил, вселялся в нас и освобождал нас от всякой скверны, грехов. Чтобы благодать посетила человека, необходимо каяться, часто исповедоваться, причащаться. Тогда Бог Своей благодатью будет в нас всегда, как был со святыми угодниками, память которых мы совершим в следующее воскресенье, Неделю всех святых. Потом, через седмицу, отметим память всех русских святых, а еще через седмицу - всех петербургских святых. Бог был в них. Они показали, насколько близки к Нему. Желаю вам иметь крепкую веру в Святую Троицу и любовь между собой. Бог есть любовь, в Троице - только любовь, в Царствии Небесном - одна любовь. И у нас она должна быть. Это критерий и показатель, в Боге мы или нет. Если у нас есть любовь, значит, мы в Боге. Иначе мы от Него далеки. Желаю вам помощи Божией и обильной благодати Святого Духа на все наше Отечество", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму подарена икона преподобного Серафима Саровского.
Глава МО "Красное Село" Игорь Иванов, его заместитель Сергей Якунин и депутат Евгений Карпов награждены медалью апостола Петра.
Верующим раздали иконки чтимых святых.
Храм Святой Троицы был возведен в Красном Селе в 1735 году по проекту Ивана Бланка, позже был пристроен левый Никольский придел, затем храм перестроили по проекту Александра Резанова. В 1939-м году его закрыли. В 1942-м, сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем два года совершались богослужения. С 1995-го после освящения малым чином главного престола богослужения возобновились.
ИА "Вода живая",
30.05.26
ИА "Вода живая",
30.05.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
Храм Святой Троицы в Красном Селе
198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пр. Ленина, д.108.Упоминания в новостях
27 апреля 2026
Детям рассказали о празднике Пасхи
...
Экскурсии прошли в пятнадцати храмах округа, в том числе Свято-Троицком в Красном Селе, равноапостольных Константина и Елены, Преображения Господня в Лигове, Порт-Артурской иконы Божией Матери, храмовом комплексе святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади ...

