"Троицей существуем"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Святой Троицы Красного Села
В канун праздника Святой Троицы, 30 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком храме Красного Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Георгий Волобуев с клиром и другие священнослужители.

За усердные труды во славу Святой Церкви протоиерей Георгий Волобуев награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.


"Поздравляю вас с праздником Святой Троицы, Пятидесятницы - днем рождения Православной Церкви, - сказал владыка в проповеди. - Упоминание о Троице есть в Библии: творя мир, Бог употребляет множественное число. Когда создает Адама, тоже говорит: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию" (Быт. 1:26). То есть опять вспоминается Троица. И у пророка есть слова: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!" (Ис. 6:3). Троица упоминается и в Новом Завете. Первое Ее явление было на Иордане: когда Господь крестился, вся Святая Троица свидетельствовала о Себе. Потом Христос, уже в конце Своего пребывания на земле, посылая учеников с миссией проповеди, сказал: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19). Все богослужение пронизано Троицей. Мы начинаем Божественную литургию со слов "Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа", утреню - словами "Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице". Часто говорим: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа". То есть мы все время Троицею живем и существуем". 

"Так было в день Пятидесятницы, когда ученики молились, обращали взор к небу, и на день пятидесятый сошел на них Дух Святой, - продолжил архипастырь. -   Спаситель обещал, что уйдет к Отцу, но пошлет им Духа Святого, исходящего от Отца. Дух Святой сошел на апостолов, и они стали другими - преображенными, смелыми, сильными. Они пошли на проповедь - говорить о Христе распятом и воскресшем, крестить людей во имя Святой Троицы. Церковь, имея такое основание, вечна, непоколебима, врата ада ее не одолеют, потому что в основе ее - Святая Троица. Мы, члены Церкви, должны Бога благодарить, что родились православными или пришли к православию. Потому что вне Церкви спастись невозможно: здесь дары благодати Святого Духа подаются нам, начиная с крещения, когда нас помазывают миром и батюшка говорит: "Печать дара Духа Святого". Мы получаем залог вечной жизни. А потом в течение земного пути просим Господа, чтоб Он приходил и вселялся в нас Своей благодатью". 

"Мы пятьдесят дней не читали молитву "Царю Небесный" и уже соскучились по ней. Надо теперь читать ее, она будет целый год у нас на устах. Надо от всего сердца просить Господа, чтоб Он приходил, вселялся в нас и освобождал нас от всякой скверны, грехов. Чтобы благодать посетила человека, необходимо каяться, часто исповедоваться, причащаться. Тогда Бог Своей благодатью будет в нас всегда, как был со святыми угодниками, память которых мы совершим в следующее воскресенье, Неделю всех святых. Потом, через седмицу, отметим память всех русских святых, а еще через седмицу - всех петербургских святых. Бог был в них. Они показали, насколько близки к Нему. Желаю вам иметь крепкую веру в Святую Троицу и любовь между собой. Бог есть любовь, в Троице - только любовь, в Царствии Небесном - одна любовь. И у нас она должна быть. Это критерий и показатель, в Боге мы или нет. Если у нас есть любовь, значит, мы в Боге. Иначе мы от Него далеки. Желаю вам помощи Божией и обильной благодати Святого Духа на все наше Отечество", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму подарена икона преподобного Серафима Саровского.

Глава МО "Красное Село" Игорь Иванов, его заместитель Сергей Якунин и депутат Евгений Карпов награждены медалью апостола Петра.

Верующим раздали иконки чтимых святых.

Храм Святой Троицы был возведен в Красном Селе в 1735 году по проекту Ивана Бланка, позже был пристроен левый Никольский придел, затем храм перестроили по проекту Александра Резанова. В 1939-м году его закрыли. В 1942-м, сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем два года совершались богослужения. С 1995-го после освящения малым чином главного престола богослужения возобновились.

ИА "Вода живая",
30.05.26

Храм Святой Троицы в Красном Селе

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, пр. Ленина, д.108.

Упоминания в новостях

Все новости