"Подражать святым"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святых Адриана и Наталии
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, 22 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме мучеников Адриана и Наталии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Михаил Стрельников с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Михаил Стрельников - правом ношения креста с украшениями, иерей Олег Малько - правом ношения камилавки.


"Все мы сегодня именинники, потому что носим имя того или иного святого, и у храма сегодня престольный праздник, потому что он тоже посвящен святым - Адриану и Наталии, - сказал владыка в проповеди. - Так что мы прибыли на престольный праздник, чтобы помолиться всем святым, которые прославлены Господом от Адама до наших дней. Святые - это и допотопные патриархи, и ветхозаветные праведники, пророки и цари, и апостолы, и святители, и мученики, и преподобные. Среди них много мирян, воинов, представителей многих народов и сословий, прославленных благодатью Святого Духа. Святые - это плоды сошествия в мир Святого Духа, это ответная любовь людей на любовь Божию".

"Отцы Церкви часто сравнивают святых с явлениями природы, - продолжил архипастырь. - Как только начинается весна, пригревает солнышко, появляются трава, цветы. Деревья и кустарники покрываются листьями, а вскоре появляются и плоды. Вот как действует тепло на мир растительный. Точно так же, когда Дух Святой сошел на апостолов, на Церковь, стали появляться подвижники, мученики, преподобные - все те, кто откликнулись на призыв Христа следовать за Ним, сонмы и сонмы святых. В нашем календаре упомянута только малая их часть, святых очень много, и чтобы их всех вместе собрать, Церковь именно в этот день, через неделю после Троицы прославляет всех их - даже тех, которым и службы нет, и икон не написано. Но мы их сегодня прославляем, считаем своими молитвенниками у престола Господня, особенно тех, имена которых носим. Они - наши ближайшие помощники, к ним надо каждый день обращаться и просить их содействия в спасении".

"Преподобного Серафима Саровского спрашивали, почему так мало святых, почему на нем есть благодать Святого Духа, а на других нет. Он отвечал, что у людей мало решимости, нет ревности о спасении. Ревность - как родник: если его засыпать, вода течь не будет, добрых дел не получится. Человек становится ленивым, апатичным, ему дела нет до Бога, Церкви, спасения. А если родник очистить, вода забьет ключом, человек станет активным, живым, будет стараться все делать. Святым стать просто и легко, надо только запомнить, что нужно для этого. В первую очередь нужна благодать покаяния. Она приходит и говорит человеку: "Прекращай грешить, с этого дня начинай менять свою жизнь". Первое - перестаем жить так, как жили до этого. Второе - начинаем бороться со страстьми и похотьми. Нужно их обязательно победить. В результате что получаем? Чистоту жизни и бесстрастие. Человек чистый и бесстрастный - это уже новый человек, гражданин Царствия Небесного. Вот он и стал святым - как легко! Всего-навсего исправиться, побороть грехи. Желаю вам брать пример со святых и подражать им в жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он выразил отцу Михаилу соболезнование в связи с кончиной его матери: "Эта скорбь бывает у каждого человека, и мы должны подкрепляться верой в Господа, который обещал всех воскресить и определить в небесные обители, особенно тех, кто посвящает Ему свою жизнь. Ваша мама - монахиня, дай Бог ей пройти мытарства и водвориться в Царствии Небесном".

Храму было подарено Евангелие.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Храм святых мучеников Адриана и Наталии возведен неподалеку от места, где находился одноименный храм, разрушенный во время Великой Отечественной войны. Регулярные богослужения совершаются с января 2005 года. В храме создана экспозиция и Книга памяти, куда каждый может внести данные о родственниках, сражавшихся под Ленинградом, для их молитвенного поминовения. Рядом с храмом разбит мемориальный парк.

ИА "Вода живая",
22.06.19

Храм свв. мчч. Адриана и Наталии в Старо-Паново

198205, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Набережная, д.45

Упоминания в новостях

Все новости