"Сила и благодать"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе
В день памяти небесных покровителей Санкт-Петербурга, святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Петропавловской крепости.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петроградского округа протоиерей Владимир Сорокин, архимандрит Нектарий (Головкин), настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились участники фестиваля "Петровские дни".

Были вознесены молитвы о упокоении духовенства, служившего в соборе, членов Дома Романовых, погребенных в нем, воинов-подводников, погибших в Баренцевом море.


"Поздравляю вас с окончанием апостольского поста и днем памяти христианских учителей - первоверховных апостолов Петра и Павла, - сказал владыка в проповеди. - Для нас это всегда радостный день: в середине лета мы вспоминаем подвиг, который совершили эти два человека во славу Божию. Мы знаем о них, как ни о ком, потому что в слове Божием и в апостольских посланиях раскрываются их труды и жизнь. Мы знаем, как глубочайше Господь смирил их обоих и какие потом дал им силу и благодать, - даже тень апостолов исцеляла больных. Вот сколько в них было божественной энергии, когда они вышли на проповедь перед всей Вселенной, приводя своим словом, своей жизнью многие народы ко Христу". 

"Предметом их проповеди был Иисус Христос, - продолжил архипастырь. - Все ради Него и во имя Его, и без Него нет спасения никому. Только те, кто уверуют в Спасителя и крестятся, будут спасены. Сегодня христиане - народ Божий. Раньше иудеи были народом Божиим, но после того, как Крест водрузился на Голгофе, завершилось царство Закона и наступило царство благодати. Теперь народ Божий - это все входящие в Церковь народы. Церковь Христова состоит из маленьких камешков. Сам апостол Петр назван Господом камнем за исповедание Его Сыном Божиим (Мф. 16:16-18). Этот камень и строил Церковь".

"Апостол Павел назван сосудом благодати: он прозревал тайны Божии, как никто, - отметил владыка. - Люди часто спрашивали его, по каким правилам жить после отделения христиан от иудейского мира. И он много написал, всем дал советы, начиная от служения епископов и пресвитеров и заканчивая семейной жизнью, кто и как должен жить во Христе. Нужно постоянно читать и перечитывать  послания, учиться у них. Апостол Павел так и говорил: "Подражайте мне, как я Христу" (1Кор. 4:16)".

"Как подражать апостолам? Они учат подражать им в любви к Богу и ближнему. Мы можем творить дела любви постоянно: кто словом, кто делом, кто деньгами. Этим мы должны служить ближнему и хранить единство в семье, на работе, в обществе, государстве. Только любовью мы можем скрепить наши отношения. Церковь вся построена на любви, потому что Сам Бог есть любовь. Мы с радостью празднуем день кончины святых апостолов Петра и Павла. И молим их, поскольку они преодолели немощи, а мы все люди немощные, испросить для нас у Господа дар покаяния. Мы ничем больше не можем спастись, как только покаянием. А чтобы знать, в чем каяться, надо знать и видеть свои грехи, постоянно укорять и осуждать себя, а не других, и так постепенно, проводя жизнь в покаянии, приближаться к Богу. Желаю вам помощи Божией молитвами святых апостолов", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он приветствовал архиереев, прибывших в Санкт-Петербург с Валаама для участия в праздничном богослужении, а также поблагодарил настоятеля за труды.

Храму было подарено Евангелие.

Митрополичьими грамотами были награждены реставраторы храма.

Петропавловский собор был заложен императором Петром I в 1712 году, построен в 1728-м по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и Императорского Дома. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

ИА "Вода живая",
12.07.19

Видео: Проповедь на Божественной литургии в Петропавловском соборе

Видео: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник в соборе Петропавловской крепости.

Упоминания в новостях

Все новости