"Как жить на земле"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Андреевском соборе
В канун Недели 4-й по Пятидесятнице, 13 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостола Андрея Первозванного на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский, настоятель протоиерей Михаил Мокрополов с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Артемий Темиров - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиереи Олег Гуменник, Дионисий Простаков, иерей Максим Фионин - палицей,  иерей Георгий Погребный - камилавкой.


"Каждое воскресенье мы, христиане, собираемся в храмах, чтобы поклониться воскресшему Господу, - сказал владыка в проповеди. - Господь ведь рядом с нами, видит каждого из нас: кто заходит в храм, как заходит - со страхом Божиим, благоговейно, что приносит Богу, какую жертву, как заботится об этом храме, доме Божием. Храм - это дом Господень, и Он как хозяин видит каждого, кто приходит к Нему. Конечно, Ему жертвы не нужны, но через них Он узнает наше сердце, наше отношение к Нему. Поэтому мы стараемся каждую субботу вечером, по заповеди Божией, бывать в храме. Здесь Господь нас встречает не только как хозяин, но и как Учитель - через богослужение мы учимся тайнам Царствия Божия и вообще - как жить на земле. Многие люди не знают, для чего живут, а Господь нам все открывает. Он говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Люди, не знающие Бога, наоборот, стараются побольше здесь скопить. Они суетятся, бестолково проводят жизнь, заботятся не о том, о чем надо".

"Заботиться надо об одном - о душе, - продолжил архипастырь. - Душа бессмертна, все остальное умирает. Тело рассыпается в прах, наши дома, города тоже с течением времени разрушаются. Остается только душа. Достойная забота человека - забота о душе. Поэтому мы и приходим в храм, стараемся напитать душу молитвой. Мы должны всегда слушать, что говорит Господь, искать счастья и блаженства в общении с Богом. Ничто земное не может быть источником блаженства - оно рождается только действием Святого Духа. Если в сердце что-то родилось от Святого Духа, то мы блаженны. Не внешние украшения нас делают счастливыми, а внутренние - мир, радость, долготерпение, кротость, смирение, воздержание и так далее, о чем мы знаем из Священного Писания. Это и есть наше блаженство, которое будет всегда с нами".

"Приходя в этот мир, мы часто желаем от него убежать, поскольку он во зле лежит. Святые подвижники уходили в леса. Мы недавно отмечали память преподобных Сергия и Германа Валаамских - они ушли сюда, на Север, на Валаам, здесь спасались. Пришли в мир - и от мира бежали. Мы, живя в миру, должны понимать, что рождаемся не для этого мира, а для вечности, куда Господь наш по Своем Воскресении вознесся и указал нам путь. Конечно, в этом мире много прекрасного - например, цветы. О чем нам говорит их красота? О том, что мы рождаемся для радости. Наша земная жизнь должна стать преддверием вечной радости, а чтобы было так, мы должны всегда проводить жизнь с Господом. Благодарю вас за то, что оставили свои уютные квартиры, пришли в храм, чтобы здесь поклониться воскресшему Господу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено Евангелие.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Андреевский собор был построен в 1768 году по проекту Александра Виста и, предположительно, Алексея Иванова. Создан в стиле, переходном от барокко к классицизму. Украшен резным позолоченным иконостасом. Прежний деревянный собор сгорел от удара молнии. В 1797 году собор был назначен капитульным храмом ордена Андрея Первозванного, над входом установили барельеф с его изображением, несомого двумя ангелами. По преданию регентом деревянного собора был придворный певчий Андрей Петров, супруг Ксении Блаженной, которая впоследствии любила молиться уже в каменном храме. Собор был закрыт в 1938 году, пострадал во время войны. Арендовался институтом и музеем этнографии. Возвращен верующим в 1992 году.

ИА "Вода живая",
13.07.19

Видео: Проповедь на Всенощном бдении в Андреевском соборе

Собор св. ап. Андрея Первозванного на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 6-я линия, д. 11а.

Упоминания в новостях

Все новости