"Подражать апостолам"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе  
В праздник Собора 12-ти апостолов, 13 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, клирики собора и другие священнослужители. 


"Двенадцать учеников Христовых, которых мы помянули сегодня за Божественной литургией, находятся на самом высоком "подсвечнике" в Церкви, - сказал владыка в проповеди. - Вы слышали сейчас отпуст: сначала поминаем Христа, Божию Матерь. И всегда третьими - святых апостолов, потому что они потрудились ради Церкви Божией больше всех. Господь избрал их для особой миссии - распространить Свое учение по всему языческому миру. Они с честью и достоинством выполнили это послушание, прошли тяжелейшие испытания, попадая в руки разбойников, будучи заключены в темницах. Все, кроме апостола Иоанна Богослова, завершили свой путь мученической кончиной. Мы соборно прославляем их подвиг, потому что они оставили все ради Христа. Мы слышали евангельское чтение о том, как Спаситель призвал их на Галилейском море, чтобы они следовали за Ним. Он ничего им не обещал, говорил, что Сам пришел послужить и пострадать в этом мире. У Него не было даже угла, где можно было преклонить голову. Но апостолы пошли за Христом, оставив все: дома, родителей, свои занятия. И Господь их прославил в Царствии Небесном.

"Совершая память святых апостолов, мы должны многому у них научиться, - продолжил архипастырь. - Надо понимать, для чего живем, куда идем. Апостолы предначертали нам путь ко Христу. Кто-то из них написал Евангелие, кто-то - послания, которыми мы назидаемся. Апостолы всю жизнь каялись в грехах. Они видели свои грехи, знали, что Господь простил их, но сами себе не прощали поступков. Нужно учиться у них покаянию".

"Апостол Павел в сегодняшнем Послании к римлянам говорит: "Да не царствует грех в смертном вашем теле" (Рим. 6:12). Действительно, почему мы допускаем, чтобы грех командовал нами? Грех наши душевные силы направляет на нас, расслабляя, делая своими рабами. В результате мы ничего доброго делать не можем, лежим расслабленные. Поэтому апостол Павел предостерегает нас от того, чтобы грех царствовал в наших душах. Когда Господь касается наших душ, мы начинаем делать добрые дела. Мы для этого и созданы, чтобы делать что-то хорошее для других. Ведь каждый из нас чем-то располагает: кто - словами, кто - делами, кто - деньгами. Не надо ждать, что кто-то нам окажет доброе дело. Нужно говорить себе: "Я пришел в этот мир, чтобы послужить ближним и идти за Христом". Нельзя идти за Ним и строить свои имения. Нужно отказываться от этих имений и даже больше - от самого себя. Нужно самоотверженно идти за Господом, совершая дела, которые Он каждому из нас поручает. Тогда окажемся на правильном пути. Но если заботимся о другом - зря теряем время. Мы не для того пришли в мир, чтобы что-то приобретать, чем-то обогащаться. Надо все раздавать, посвящая Богу во славу Его. Так учили святые апостолы. Будем подражать им, читать Евангелие, послания, назидаясь примером их жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
 
Собор святых славных и всехвальных 12-ти апостолов Христовых - древний праздник. Святая Церковь, чествуя каждого из апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти святых апостолов Петра и Павла. Благоверный царь Константин Великий (306-337) построил в Царьграде храм во имя Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке.

ИА "Вода живая",
13.07.19

Видео: Проповедь на Божественной литургии в Казанском соборе

Видео: В Казанском кафедральном соборе города на Неве прошло торжественное богослужение

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости