Митрополит Варсонофий принял участие в престольном празднике Серафимо-Дивеевского монастыря

Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, 31 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечерню с акафистом и Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. 
Митрополит Варсонофий принял участие в престольном празднике Серафимо-Дивеевского монастыря

Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на праздник архиереи, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич. 

Вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница обители игумения Сергия (Конкова) с сестрами. 

Владыка поздравил верующих с праздником.

"На протяжении многих лет по крайней мере раз в год мы приезжаем в эту святую обитель для прославления преподобного Серафима Саровского, чтобы еще раз вспомнить его житие, помолиться у его мощей, - сказал владыка. - Мы видим, как преображается монастырь, растет число сестер и все вокруг становится удивительно красивым. Мы восхищаемся подвигом, который совершал преподобный. Он принимал здесь столько людей! Благословлял их, ободрял, укреплял и приводил ко Христу. Вот и в нашем сердце должна быть любовь, чтобы мы тоже могли кому-то помочь, кого-то привести ко Христу!"

В праздник обретения мощей преподобного Серафима  Саровского, 1 августа, Божественную литургию под открытым небом на Преображенской площади монастыря у раки с мощами святого возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с сонмом архиереев, прибывших в обитель, и духовенством Нижегородской митрополии.

Присутствовали представители органов власти настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители, участники межрегионального форума православной молодежи "Радость моя". На торжества в Дивеево прибыли около 1800 паломников, для них был организован палаточный лагерь.

На соборной площади были установлены экраны, на которые транслировалось богослужение.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Была вознесена молитва о мире на Украине.

Настоятельница обители преподнесла Его Святейшеству просфору и икону с изображением явления Святого Духа по молитве преподобного Серафима Саровского Николаю Мотовилову.

В дар обители Предстоятель передал старинную икону с изображением Тайной вечери.

Верующим были вручены иконки преподобного Серафима Саровского.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
01.08.19