"Не сходить с пути к Богу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском соборе
В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, 25 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром, протоиерей Александр Ткаченко и другие священнослужители.

Чтец собора Андрей Бондарев был рукоположен во диакона. 


"В Преображение Господь показал нам славу, которая есть на небе, - сказал владыка в проповеди. - А в сегодняшнем евангельском чтении (Мф. 17:14-22) рассказывается, как Спаситель спустился с горы и увидел ужасную картину - бесноватый собрал вокруг себя множество людей. Там были и апостолы, которые не поднимались на гору со Христом, и расстроенный отец, понимавший, что ничто не помогает исцелить сына. Отец дожидался Иисуса, который должен был спуститься с горы". 

"Христу, увидевшему эту картину, изначально было понятно, что мир идет в неправильном направлении, - продолжил архипастырь. - Правильное направление - это путь к Богу. Если человек держит другой курс, он идет к бесам. Спаситель видит, куда неправильный путь привел эту семью. Отец стал умолять Его совершить чудо, потому что другой надежды не было. Но чудо совершается по вере: где нет веры, там нет и чуда. В том человеке не было веры, но Господь долготерпелив и многомилостив. И велел привести к Нему больного. Это урок для нас: если мы хотим избавить детей от болезней, беснования, должны привести их к Господу - нет другого пути. Часто приходят матери и отцы, жалуются на детей. А почему такие дети? Потому что у родителей и детей нет настоящей веры. Дети ходят в храм, пока маленькие, а чуть подрастут, лет в десять-двенадцать - уже их не затащишь. Не хотят ни в храм идти, ни молиться, ни родителей слушаться, только бы сидеть у компьютеров или с гаджетами, заражаясь грехами. Родители не знают, что делать с этим беснованием. А надо веру укреплять в семье. Конечно, бывают непутевые дети и у верующих родителей. За детей надо молиться. Какие бы они ни были, это дети нашей семьи, нашего города, нашей страны. Если за них не молиться, будет еще хуже. Будем приводить их ко Христу. Он исцелит, поможет укрепиться в вере".

"Господь показал нам путь - как поступать и что делать. Нужна молитва - общение с Богом. Нужно поститься - посты очищают душу, освобождают ее от множества попечений, дают возможность общаться со Христом и совершать добрые дела. Все надо делать в комплексе: и храм посещать, и исповедоваться, и причащаться, и молиться, и поститься, и заниматься делами милосердия. Все это делает нас людьми, а если в нашей жизни этого нет, бесы в нас вселяются, все человеческое в нас уничтожают, остается только животная часть. Тогда они дают нам свободу пить, есть, веселиться, проводить время в праздности, принимать наркотики - делать все, чтобы погубить себя окончательно. Мы не должны допускать такого никогда. Тогда наши семьи будут крепкими, а дети - здоровыми. Сегодняшнее евангельское чтение подсказывает правильный путь ко Христу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поздравил настоятеля с днем рождения и подарил ему наперсный крест с украшениями. "Этот день - всегда радостный: мы отмечаем дату своего появления на свет, - сказал правящий архиерей. - Мы не просто так появились на земле, Господь с какими-то целями привел нас сюда. Конечно, задача наша - спасти собственные души. Вы несете пастырский крест, многое делаете для спасения окружающих, готовите кадры для епархии - через Никольский собор проходит множество ставленников. За все вас благодарим и желаем помощи Божией, чтобы и дальше вы трудились много-много лет для прославления Отца нашего Небесного и во славу Церкви".

Обращаясь к новорукоположенному диакону Андрею, владыка сказал: "Диакон - это уже почти ангел, потому что входит в алтарь, встает у престола. Ему дается рипида, на которой изображены ангелы. Он стоит у престола Господня и помогает нам - пресвитерам, архиереям - совершать Евхаристию".


Николо-Богоявленский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Памятник архитектуры мирового значения.

ИА "Вода живая",
25.08.19

Видео: Божественная литургия в Николо-Богоявленском соборе

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости