"Она не оставит нас"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице, праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, 7 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Георгий Шмид с клиром и другие священнослужители.


"История нашего Отечества, нашей Церкви свидетельствует о том, как велико моление Царицы Небесной за Россию, - сказал владыка в проповеди. - Сколько раз Матерь Божия спасала наши города и села от пленения! В трудные годы, когда народ обращался к Ней за помощью, Она избавляла от скорбей Святую Русь. Мы знаем, что Матерь Божия никогда не оставит, если мы к Ней обращаемся с молитвой. И важно прихожанам в этот день приходить в свой храм, где Царица Небесная - хозяйка дома, внимающая нашим словам, когда мы обращаемся к Ней в горести, в трудности".

"Мы часто сами делаем хуже нашу жизнь, когда находимся во власти греха, и это мешает нам войти в Царствие Небесное, - продолжил архипастырь. - Но все меняется, когда мы слушаем Матерь Божию. Например, преподобной Марии Египетской Она указала, где и как ей спасаться. И Мария избрала Богородицу наставницей, провела в пустыне многие и многие годы, достигнув святости. Матерь Божия помогает всем, кто обращается к Ней как к Путеводительнице. Поэтому надо приходить в храм - Ее обитель, и открывать Ей все помыслы, обращаться с молитвой. Когда у преподобного Серафима Саровского спрашивали, как спастись, он отвечал: "Радость моя, почаще читай молитву "Богородице Дево, радуйся" и спасешься". Он не говорил: "Иди в поле, найди огромный камень, молись на нем тысячу дней - и спасешься". Не предлагал питаться только травой и сухариками. Такие подвиги он сам совершал, но людям просто советовал читать молитву Богородице".

"Если будем молиться Божией Матери, Она никогда не оставит нас без Своей помощи. Скольким людям Она помогала здесь, и сколько людей с Ее помощью перешли в Царствие Небесное! Если будем обращаться к Ней с молитвой, Матерь Божия найдет, как нас спасти. А если будем жить во славу Ее Сына, исполнять все заповеди, над нами всегда будет покров Царицы Небесной", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Председатель КГИОП Сергей Макаров и благотворитель Наталия Дядко были награждены медалью апостола Петра первой степени.

В связи с 60-летием патриаршая грамота была вручена ктитору собора Ивану Раевскому. Также в связи с 60-летием патриаршей грамотой награжден советник Императорского фарфорового завода Александр Кучеров.

Серебряные медали апостола Петра были вручены сотрудникам собора Алексею Федорову и Александру Быстрову. Митрополичьими грамотами отмечены Анна Блохина, Дарья Быстрова и Ольга Лысенко.

Храму было подарено Евангелие.

Ключарь подарил правящему архиерею образ "Добрый Пастырь".

Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Владимирский собор был заложен в 1761 году на месте деревянного храма, построенного в 1747 году для жителей придворной слободы. Двухэтажный храм строился в несколько этапов - с участием зодчих Пьетро Трезини, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, Франца Руски. Закрыт в 1932 году, возвращен Церкви в 1989-м. С 2000 года имеет статус собора.

ИА "Вода живая",
07.09.19

Собор Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади

191025, Санкт-Петербург, Центральный район, Владимирский пр., д. 20

Упоминания в новостях

Все новости